4 июня 2010 в 01:45

День за днем

На минувшей неделе состоялась очередная встреча главы Кольчугинского района В.А.Катышева с населением: на сей раз его ждали жители поселка Металлист Флорищинского сельского поселения.


В начале встречи Виктор Алексеевич охарактеризовал складывающуюся на сегодняшний день ситуацию и подчеркнул, что готов помогать каждому, кто берется за создание новых производств и рабочих мест на территории района. В прошлом году, например, администрация района оказала предпринимателям ощутимую поддержку, выделив 9 миллионов рублей. В этой связи глава посоветовал селянам не сидеть сложа руки, а активнее включаться в дело и возрождать село. Но, к сожалению, предприимчивых людей среди селян весьма немного.
Затем В.А.Катышев ответил на многочисленные вопросы. В отличие от всех предыдущих встреч здесь не озвучивались проблемы, касающиеся плохого состояния дорог и медицинского обслуживания. Наверное, в данном поселении с этим все в порядке. Более всего жителей Металлиста интересовали проблемы ЖКХ, создания ТСЖ, работы местного отделения почтовой связи, филиала Сбербанка и другие. «Мы никогда учителей не обижали!» ‑ так отреагировал Виктор Алексеевич на просьбу учителей-пенсионеров вернуть им льготы за коммунальные услуги. И тут же дал задание своему заместителю Юрию Виноградову разобраться в данном вопросе.
Как показала практика, подобные мероприятия позволяют не только узнавать о насущных проблемах селян из первых уст, но и решать их более оперативно.
Впрочем, Катышев и о проблемах городских жителей судит не понаслышке: он постоянно интересуется, например, как идут дела в предпринимательских структурах - и новых, и действующих уже не один год. Ведь это не только источники наполнения бюджета, но и рабочие места для населения. Не поможешь вовремя решить возникшие проблемы - глядишь, еще одна бизнес-структура закроется.
Поэтому Виктор Алексеевич лично ознакомил журналистов с тем, как сфера производства района преодолевает негативные тенденции в экономике. Так, недавно открытое производство изделий художественной керамики еще только набирает обороты, но глава района вместе с руководителем этого небольшого предприятия Сергеем Малыком уже обсудили возможности трудоустроить здесь инвалидов:
- У нас их 76 человек, - пояснил нам Катышев. - Конечно, для этой категории населения нужны щадящие условия труда, и, очевидно, здесь они подходящие: чистота, природные материалы.
Два соседних предприятия действуют уже не первый год и уже могут похвастать не только стабильным спросом на свою продукцию. Первое из них, специализирующееся на изделиях художественной ковки, уже выставляет свою продукцию в областном центре, как рассказал его руководитель Олег Уваров.
Другой предприниматель - Алексей Гусев, по словам главы района, стал инициатором и исполнителем (за свой счет!) установки в центре Кольчугина памятника семи землякам - Героям Советского Союза. Этот мемориал установлен в центре города ко Дню Победы, что очень тронуло ветеранов.
А вот на следующем предприятии, которое мы посетили вместе с главой района Виктором Катышевым, ждал неприятный сюрприз: здесь недавно случился пожар. Как рассказал руководитель этого производства Аркадий Гаврилов, работники правоохранительных органов разбираются в причинах возгорания, а коллектив вынужден пока простаивать, за исключением тех, кто занят на восстановлении. Виктор Алексеевич предложил руководителю пострадавшего предприятия составить перечень вопросов, в чем коллективу могла бы помочь администрация района.
Вот из таких каждодневных усилий администрации района и складываются итоговые показатели: за истекший год, например, в Кольчугинском районе открыто 138 предприятий и организаций, зарегистрировано 242 предпринимателя. Многое сделано в социальной сфере: расселяется ветхий фонд, ведется газификация жилья.
Уже в текущем году открыли, как рассказал Катышев, ряд новых предприятий: по производству грибов-вешенок, выпуску профиля из оцинкованного железа, туалетной бумаги. Впервые за последние 30 лет пущен стан по изготовлению медной ленты. Открываются новые детские группы при школах, проводятся мероприятия по энергосбережению. В сельской местности выделена земля под строительство жилья, уже готовится проектная документация.
Есть, конечно, и факторы, тревожащие руководство района: некоторые из старых предприятий района - под угрозой закрытия. Но такова уж работа администраций, что сокрушаться некогда, надо по возможности преодолевать возникающие проблемы, что неустанно делают в Кольчугинском районе.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…