4 июня 2010 в 01:50

Наложено вето на поправки депутатов к закону о транспортном налоге

Губернатор Владимирской области Н.Виноградов наложил вето на принятый Законодательным Собранием закон «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Закона Владимирской области «О введении на территории Владимирской области транспортного налога» и признании утратившим силу Закона Владимирской области от 29 сентября 2009 года № 122-ОЗ».


Данный законопроект был разработан администрацией области в соответствии с действующим федеральным законодательством, предоставляющим право органам власти субъектов РФ с 1 января 2010 г. изменять установленную в Налоговом кодексе ставку налога не более чем в 10 раз. Однако внесенные депутатами поправки значительно изменили концепцию закона, что и стало причиной для его отклонения.
С целью уменьшения налоговой нагрузки и защиты социально незащищенных категорий граждан администрации области предложила уменьшить в 10 раз ставку налога для физических лиц - владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., с года выпуска которых прошло более 13 лет. Но принятая депутатами поправка предполагает снижение ставки налога для этих автовладельцев лишь в 2 раза. Зато для владельцев дорогостоящей техники - снегоходов, мотосаней и гидроциклов Законодательное Собрание решило снизить налоговую нагрузку в 5 раз.
Ставки транспортного налога, установленные во Владимирской области, не пересматривались с 2006 года. Вместе с тем индекс роста инфляции за эти пять лет составил 168,9%, денежные доходы населения увеличились в 2,78 раза (по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Владимирской области). Учитывая это, администрация области считает, что увеличение ставок в среднем на 50% для юридических и физических лиц является объективным и обоснованным и позволит привлечь в бюджет дополнительные средства. Однако из-за поправок депутатов Законодательного Собрания бюджет может недополучить около 82 миллионов рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
20 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…