4 июня 2010 в 01:54

Баню на «Всполье» готовят к продаже

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Единственную во Владимире муниципальную баню на «Всполье» городские власти все же выставили на торги. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте мэрии.



Аукцион намечен на 24 июня.
Как следует из сообщения, баня передается в долгосрочную аренду сроком на 20 лет. Арендная плата на текущий год составит чуть более 1 миллиона 135 тысяч рублей. Среди особых условий договора ‑ ремонт фасада, кровли и замена электрических печей на газовые в течение двух лет с момента подписания договора. В течение трех лет со дня подписания инвестор обязан модернизировать котельную и весь комплекс бани, включая систему вентиляции, инженерные системы, а также благоустроить прилегающую территорию.
Постановление главы города о передаче бани в состав муниципальной казны было подписано 27 апреля, а 5 мая работникам вручили уведомления о сокращении штатной численности. 3 июля станет для этих людей последним днем работы. Обо всем этом нам рассказали сами работники бани. Происходящее вызывает непонимание и возмущение не только у них, но и у многочисленных посетителей этого заведения:
- Эта баня - последняя, где еще можно помыться за приемлемые деньги ‑ 80 рублей. Придет новый владелец и сразу цену поднимет раза в четыре, как в других банях. И вот тогда уже баня эта многим станет не по карману. Мы не получаем столько, чтобы за помывку по 1200 рублей в месяц платить, - такие доводы звучали из уст посетителей.
Возмущение у людей вызывает и тот факт, что решение о продаже принято в период отключений горячей воды. Для многих людей баня была палочкой-выручалочкой.
«ВВ» уже писали на эту тему (№ 60 от 11-17 марта 2010 г.). В прошлый раз, комментируя ситуацию, председатель городского Совета народных депутатов Сергей Кругликов не исключил предоставление трудовому коллективу некоторых преференций на тот случай, если они сами решат поучаствовать в конкурсе на право заключения договора аренды. Но на эту тему персонал говорит лишь с болью:
- Мы обратились в управление муниципальным имуществом, правда, устно, и там дали понять, что каких-то особых условий для нас не будет. Для нас, а большинство из нас пенсионеры, участвовать в конкурсе нереально ‑ такой суммы мы не соберем. А еще ведь надо 100 тысяч отдать только за участие в аукционе. В свое время, в начале 90-х годов, многие объекты - магазины, парикмахерские и так далее - передавали безвозмездно трудовым коллективам. Но сейчас это, видимо, уже не про нас...
Между тем в коллективе полагают, что передача бани им в пользование на льготных условиях стала бы для города хорошим выходом из ситуации. «Многих из наших клиентов мы знаем уже много лет, нас знают, хорошо к нам относятся и доверяют. Цену на услуги мы готовы оставить на прежнем уровне, максимум до полутора сотен за выходные брали бы ‑ на ремонт. Ну и сам ремонт провели бы по мере накопления средств. Поверьте, если бы такое произошло, люди власти только спасибо сказали бы», - такие слова прозвучали из уст моих собеседников.
Люди надеются, что власть все же услышит их голоса. Вместе с тем свои интересы они готовы отстаивать не только на словах. Нам в редакцию передали копию обращения в приемную Президента России Д.Медведева в Москве, с просьбой помочь в разрешении сложившейся ситуации. К обращению прилагаются подписи 63 владимирцев.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
49 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…