4 июня 2010 в 01:56

Инспекция по трубам

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Вчера владимирский градоначальник Александр Рыбаков инспектировал ход ремонтов разводящих теплосетей - в сопровождении гендиректора ОАО «ВКС» Валерия Телегина и целого пула местных журналистов. Причем СМИ чиновники взяли с собой не показухи ради, а для того, чтобы мы тоже поучаствовали в контроле за ходом работ.



Всего в этом году ОАО «ВКС» в рамках инвестиционной программы намерено полностью заменить 13,4 км разводящих сетей на 24 участках, на это потратят более 190 млн рублей. При этом и ТГК-6, и ВКС, и подрядчики уверяют, что неизменно стараются синхронизировать работу, чтобы граждане испытали как можно меньше неудобств.
- Отключение горячей воды - это больной вопрос для жителей, и мы понимаем свою ответственность, - уверяет Валерий Телегин.
...Приезжаем караваном на объект под названием «тепловая камера 556», этот участок начинается с улицы Чайковского, проходит мимо РОВД Ленинского района и пересекает улицу Балакирева. Это первая очередь магистрали ТЭЦ и - один из самых сложных участков работ нынешнего сезона, где прокладывают две трубы по 400 метров каждая взамен стопроцентно изношенных старых. Хотя работы, как заверяют все официальные лица, ведутся по графику. Этот график жильцов окрестных 40 домов (на ул. Лакина, пр. Строителей) особо порадовать не может - без горячей воды им сидеть с 24 мая по 1 августа. Зато после грандиозной замены дырявых труб на новенькие, более современные, с гарантией на 50 лет, более широкие и проложенные строго под землей, а не по воздуху, в домах будет гораздо теплее, - уверяет представитель компании-подрядчика. Александр Рыбаков выражает недовольство тем, что люди испытывают неудобство, но со вздохом признает безвыходность ситуации:
- Если эти работы не сделаем, зимой будем без тепла сидеть... Важно, что все «воздушки», сделанные аврально в 1991 году, убираем под землю, ведь это участки, которые замерзали в первую очередь. А в земле будет все нормально. Труба хорошая. С изоляцией. Так что после ремонта жителям здесь будет гораздо лучше... Вначале нам надо было сделать основное - провести испытания, чтобы определить, в каком состоянии магистральные сети. Поэтому давали повышенные задания. И там, где нормальные участки, где не потребуется никаких замен, люди уже получили горячую воду. А здесь - слабый участок, проявивший себя плохо.
...Объект № 2 тоже принадлежит к первой очереди ТЭЦ. Фронт работ раскинулся на улице Тракторной. Здесь усиленно меняют бывшие теплосети тракторного завода, переданные городу в крайне изношенном состоянии. «Рвались постоянно», - уверяют чиновники. Заменят 705 метров труб, цена вопроса - 11,8 млн, но от этой конкретной теплосети зависят 14 объектов - 11 жилых домов и 3 детских сада.
Подрядчики говорят, что половина работы уже сделана. Трубу здесь кладут стальную, с сигнализацией и 30-летней гарантией. По плану закончить собирались 1 августа, но идут с опережением, так что «июнем месяцем мы эту трассу сделаем».
Этот участок тоже своеобразный - поскольку старые теплосети идут транзитом по подвалам трех жилых домов, из-за перманентных прорывов подвалы этих несчастных домов вечно были в воде. Сейчас же эти сети выносятся из подвалов - совсем.
- Здесь, конечно, сложное прохождение, - говорит представитель фирмы-подрядчика. - Тесно. Но стараемся не нарушать благоустройство, а что нарушили, восстановим в лучшем виде.
О подрядчиках Валерий Телегин отозвался очень тепло - они, мол, выиграли в суровом конкурсе, готовы взять на себя и вдвое больший объем работ и раньше нас никогда не подводили.
Кстати, учитывая, что в «ведении» у ВКС 300 км разводящих теплосетей, износ которых сейчас составляет 58%, а гарантия на новые трубы в среднем 30 лет, менять нужно не менее 10 км в год, чтобы преодолеть этот бесконечный «синдром ветхости». Эти цифры вчера назвал Валерий Телегин. Получается, наши коммунальщики даже превышают этот «размер Х» - и в этом году, и, как планируется, в следующем - по инвестпрограмме на замену разводящих сетей снова заложено около 200 млн.
Увиденным и услышанным вчера мэр явно остался доволен и пообещал продолжать свои рейды к местам раскопок и монтажа новых коммуникаций...



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
50 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.