5 июня 2010 в 01:09

Хранитель милицейского музея

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Четвертый год действует Музей истории гусевской милиции. Его создателем стал председатель совета ветеранов УВД города Гусь-Хрустального майор милиции в отставке Игорь Луковский, человек с необычной биографией.
У Игоря Исидоровича польские и украинские корни. Он родился в семье музыканта в Западной Украине и сам с двенадцати лет солировал в духовом оркестре на корнете. Окончил культпросветтехникум. В 1955 году Игоря призвали в армию, служил в Прикарпатском округе в разведроте танковых механизированных войск. После увольнения в запас пожил и в Сибири, и на Урале. Учился на заочном отделении педагогического института, несколько лет учительствовал. В одном из уральских леспромхозов командовал добровольной народной дружиной, это и определило его дальнейший жизненный путь. В милиции заметили смышленого, хваткого парня и предложили стать внештатным участковым уполномоченным. За успешную работу он был отмечен именными часами.
На штатную службу в органы внутренних дел Луковский пришел по направлению партии. Оставил педагогический институт и поступил в Свердловский юридический. Запомнилось, что на территории его участка было село Покровское ‑ родина знаменитого старца Григория Распутина. В это же время случилась знаковая для нашего героя встреча: в гости к сестре приехала из Гусь-Хрустального Галина Морозова. Игорь влюбился. Началась переписка. Приехал и в Гусь на недельку. Когда зашла речь о свадьбе, он написал рапорт начальству, и родню его невесты проверили на благонадежность. Выяснилось, что отец Гали погиб на фронте, а мать - секретарь парторганизации. В общем, благонадежная попалась девушка и оказалась замечательной женой.
В Гусь перебрался не сразу, а только в 1964 году. Продолжил работу в милиции. Довелось и беглых преступников разыскивать, и на Северном Кавказе побывать, и расследовать особо тяжкие преступления. В 1972 году Игорь Луковский возглавил расследование дел о серии умышленных поджогов. В результате за три дня работы с лесными ночевками группой из двенадцати человек был изобличен рецидивист, совершавший эти преступления. Годом раньше Игорь Исидорович окончил Московскую высшую школу МВД. В дальнейшем работал в следственном отделе, возглавлял объединенный дивизион милиции. Имеет многочисленные награды.
После выхода на пенсию ‑ новый поворот в судьбе: в течение шести лет Луковский был директором гостиницы «Мещера», где навел строгий порядок, искоренил взяточничество. В 1987 году избран председателем совета ветеранов УВД. Тесно взаимодействует с областным советом во главе с генерал-майором милиции Юрием Астаховым, с приходом которого ветеранская работа в органах внутренних дел региона значительно активизировалась. Когда возникла идея создать музей истории гусевской милиции, у начальника УВД полковника милиции Николая Гарькина не было проблемы с кадрами: он поручил организовать эту работу своему заместителю Олегу Лычагину и Игорю Луковскому, оказывал им постоянную поддержку. В архивных изысканиях участвовали кадровик Светлана Исаева и психолог Лариса Липатова. Активистами совета Музея стали ветераны УВД Александр Челноков и Анатолий Гущин, другие товарищи.
Сегодня экспозиции музея тесновато в двух комнатах, часть стендов расположена в красном уголке. Здесь можно ознакомиться с историей российской милиции начиная с дореволюционных полицейских. Широко представлены местные исторические материалы. Есть разделы о командировках в «горячие точки», о каждом из отделов УВД, о спортивных достижениях гусевских милиционеров, о форменной одежде разных лет… Увековечена память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Почетное место отведено ветеранам милиции из числа участников Великой Отечественной войны. В музее представлены материалы об уникальных людях. К примеру, майор Василий Петухов в годы войны состоял во внешней охране участников Тегеранской конференции. Полковник Иван Лихов служил на подводных лодках и в контрразведке, возглавлял ОБХСС и отдел вневедомственной охраны. Капитан Николай Выдумкин служил в артиллерии, встречался с американцами на Эльбе.
Двери музея открыты для всех желающих. Сюда обязательно приходят студенты и сотрудники, проходящие практику в Гусь-Хрустальном УВД. Хранитель музея Игорь Луковский с гордостью и большим знанием дела знакомит посетителей с экспонатами и интереснейшими историческими фактами. А жизнь идет своим чередом, УВД работает в напряженном режиме, и значит, славная история гусевской милиции продолжается.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
час назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…