5 июня 2010 в 01:37

Во Владимире грядет «перепись» зеленых насаждений

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Владимирцы в большинстве своем пока не стремятся сдавать ртутные лампы и градусники на утилизацию, как положено, предпочитая доносить их лишь до ближайшего контейнера, хотя и знают, как это вредно для экологии. Причина такого несознательного поведения проста - деньги, ведь утилизация - не бесплатна.
- И дорого, и не поедут они никуда с этими лампами, - говорит Сергей Сухопаров, начальник городского управления по охране окружающей среды. - В итоге эти отходы попадают в контейнеры, на свалки и т.д. А наша задача - сделать так, чтобы все жители города могли сдавать ртутьсодержащие отходы бесплатно.
Понятно, что кому-то все равно придется за это платить. В управлении полагают, что этими «кем-то» вполне могут быть управляющие компании. Пять УК уже заключили договоры со специальным предприятием, платят по 11 тысяч в месяц, и жильцы домов сдают ртутные лампы абсолютно бесплатно - приносят их в специализированное помещение, где стоит спецконтейнер, за которым по мере наполнения выезжает транспорт фирмы-утилизатора.
- Мы хотели, чтобы весь город так работал, но пока - увы, - огорчается главный эколог города.
Кстати, во Владимирской области несколько лет не было предприятия, имеющего возможность утилизировать ртутьсодержащие отходы. Потом появилось ООО, которое помогло ликвидировать две свалки со ртутными отходами, причем одну бесплатно. Примечательно, что за год фирма переработала 133,1 тысячи ртутных ламп, а технические возможности позволяют ей фактически обслуживать всю область, утилизируя около миллиона ртутных ламп...
Раз аллея,
два аллея...
В мае во Владимире высадили 7 аллей - разделительную полосу на Комиссарова, у школы № 46 в Коммунаре, у школы № 19, на Нижней Дуброве, на Чапаева, на Судогодском шоссе и Октябрьском проспекте. Всего 271 дерево - орешник, каштаны, липы, яблони.
В следующем году посадки продолжатся, заверил главный эколог. Во всяком случае, деньги в бюджете на это заложены.
Официально вырублено около 70 деревьев - на муниципальных землях. А вот на территориях, городу не принадлежащих, гораздо больше. Хотя точная цифра неизвестна - ведь в этом случае достаточно собрания жильцов, решивших срубить ненужные с их точки зрения березу или клен...
Ликвидировать ненавистные аллергикам тополя город не собирается. Постепенно заменять на каштаны - да, но не вырубать.
Кстати, на 2011 год намечена масштабная инвентаризация владимирских зеленых насаждений. Флору пересчитают и нанесут все данные по деревьям и кустам на электронную карту города.
- Для нас, экологов, это как перепись населения, - улыбается Сергей Сухопаров.
Обойдется «перепись» зеленых насаждений в 3 млн рублей.
Но уже сейчас известно, что зеленых насаждений во Владимире, с одной стороны, более чем хватает, а с другой - совсем наоборот. Такой вот казус.
Как известно, норматив на одного жителя - 16 квадратных метров зеленых насаждений. Если считать с малозастроенными присоединенными территориями, то у нас получается чуть ли не самый зеленый город Европы - 68,5 квадрата на человека. Но сам Сергей Сухопаров признает лукавство этой радостной статистики. Если же смотреть без присоединенных деревень и поселков с их лесными окрестностями, то, по его словам, получается лишь 14,3 квадратного метра деревьев и кустарников на одного жителя. Конечно, в соседних областных центрах картина часто и того хуже - по 11, 12 «квадратов», но это - прямо скажем - мало утешает.
P.S. Сегодня, 5 июня, Всемирный день защиты окружающей среды и День эколога в России. «ВВ» поздравляют с праздником всех защитников окружающей среды, всех экологов и всех неравнодушных.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
25 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…