5 июня 2010 в 00:38

И благодарных отзывов написано так много, что не хватает книг и слов

Накануне профессионального праздника руководители служб и учреждений соцзащиты обсудили тему предоставления социальных услуг в нашей области. Кстати, первое соцучреждение в России - богадельня для нищих и престарелых - появилось 8 июня 1701 года по Указу Петра I.
- Все публичные обязательства, несмотря на кризисные условия, мы выполняем, - оптимистично заявила директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. - Кроме того, активно участвуем в различных проектах и программах. Так, Селивановский район реализует пилотный проект по предоставлению социальных услуг на дому. Социально-реабилитационные центры области на деньги федерального гранта работают над реабилитацией детей от рождения до 4-х лет.
В сфере соцзащиты населения области трудятся сегодня более 6 тысяч человек. Из них 25% - молодые люди в возрасте до 30 лет. Многие повышают свой профессиональный уровень, стремятся освоить новые технологии и методики работы в сфере социального обслуживания.
Всего население области сегодня обслуживают 68 социальных учреждений, выполняя госзаказ на все 100 процентов. К 8,5 тысячи пожилых людей и инвалидов приходят на дом социальные работники, которые становятся для них незаменимыми помощниками и близкими людьми.
Около 200 тысяч человек ежегодно обращаются в центры социального обслуживания населения и получают необходимую помощь. В отдаленные деревни и села выезжают поезда милосердия и мобильные бригады. Одиноким пожилым людям помогают отряды волонтеров.
Появилось немало новых форм социальной работы. Так, в популярных университетах «третьего возраста» по различным программам обучаются сегодня более 2,5 тысячи пенсионеров. Бабули и дедули под руководством соцработников осваивают даже компьютерную грамотность и с удовольствием участвуют в телемостах.
Дополнительные средства из резервного фонда президента и Пенсионного фонда РФ привлекаются для ремонта и благоустройства домов милосердия, интернатов и детских приютов.
Сейчас во всех социальных учреждениях в очередной раз проходит творческий конкурс «Цветочный хоровод». Благодаря красоте цветочных клумб и полету фантазии при их создании у бабушек и дедушек отступают болезни и жизнь становится более красочной и радостной.
Ежегодно в области проводится конкурс на звание лучшего соцработника. Победитель прошлого года психолог Селивановского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Людмила Сидорова выдвинута на присуждение ей звания «Мастер Земли Владимирской», а признанное по результатам работы лучшим учреждение - Гороховецкий центр для несовершеннолетних - включено в областную Галерею славы.
Сейчас перед сферой социального обслуживания поставлены новые задачи - расширять количество предоставляемых услуг, вводить новые стандарты, открывать автономные учреждения, привлекать к сотрудничеству частный бизнес.
В п. Вольгинском, к примеру, начинается строительство частного пансионата для заслуженных людей, посвятивших свою жизнь науке и вышедших на пенсию. К двум учреждениям, ставшим автономными в прошлом году, в этом добавятся еще три.
- Ценность социальной работы была отмечена президентом страны, и с 2002 года мы отмечаем профессиональный праздник - День социального работника, - отметил вице-губернатор области Сергей Мартынов. - В основе этой профессии - личные качества, и прежде всего доброта, терпимость и милосердие. Желаю всем социальным работникам крепкого здоровья, счастья и неугомонности!
По случаю праздника лучшим социальным работникам были вручены награды и подарки, а их клиенты обычно благодарят стихами и добрыми пожеланиями.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…