8 июня 2010 в 01:22

Дино-аттракцион

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Приехали к нам эти древнейшие существа из Санкт-Петербурга. Но для самых юных посетителей, безусловно, они явились прямиком из самого загадочного и очень далекого прошлого. И они находятся так близко, что можно изучить все детали подробнейшим образом, даже заглянуть в пасть самого аллозавра...
Атмосферу «Парка Юрского периода» создать в областном центре получилось, правда, в той мере, в коей позволяют возможности выставочного зала. Порядка десяти впечатляющего роста фигур динозавров удобным образом расположились в ЦИЗО. Причем они не просто стоят, что называется, «мертвым грузом», а производят некоторые движения. Замерев около аллозавра, скажем, всего на несколько секунд, можно вздрогнуть от того, как неожиданно он начал закрывать свою пасть. Многие из экспонатов инстинктивно поворачивают голову, двигают лапами и т.п.
Вот только то, что динозавр «начинает охотиться», лишь забавляет юных посетителей выставки. Они бесстрашно трогают его белоснежные зубы, не боясь, что пасть может захлопнуться в любой момент. Да и, кажется, посетители знают об этих реликтовых существах практически все. У одного из ребят я поинтересовалась, не страшно ли? А он мне ответил, что этот динозавр ведь не хищник, а травоядный...
Большинство посетителей замирают возле большого экрана, где идет трансляция познавательных фильмов о жизни этих существ. Родители признаются, что так тихо их дети себя редко ведут. Впрочем, подобный досуг теперь недалеко и, главное, любому по карману.
Глядя же на такую красоту, кажется, что современному человеку XXI века, когда в техническом плане достигнуты немалые высоты, все же многое неизвестно об этом полностью вымершем биологическом виде. И поэтому интерес к динозаврам неисчерпаем во все времена.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…