8 июня 2010 в 01:28

«И, может быть, узнаю мир…»

Фото: автора.
Владимирский психоневрологический интернат ‑ самое крупное социальное учреждение области. Сегодня в нем живут более 600 человек. Из них 511 ‑ с заболеваниями психоневрологического профиля. Два отделения милосердия, каждое - на 50 пациентов, предусмотрены для инвалидов, которые уже не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.
Территория интерната обнесена забором, и здесь своя особенная жизнь, где каждый человек ежедневно нуждается в заботе, внимании и ласковом слове. Сотрудники учреждения во главе с директором Ольгой Шахрай стараются украсить жизнь своих подопечных. В итоге территория интерната благодаря зелени и цветочным клумбам стала похожа на загородный пансионат отдыха, а на областном конкурсе на лучшее благоустройство территорий «Цветочный хоровод» учреждение три года подряд занимало призовые места.
Кроме красивого окружения люди, изможденные грузом болезней, нуждаются в психологической помощи специалистов. Сегодня эту службу в учреждении возглавляет Александр Гребнев. Помогает ему молодой специалист Алиса Невская.
Особенно пристального внимания требуют к себе люди, только что попавшие в интернат, оторванные от семьи, которым трудно адаптироваться. Большинство поступают с одолевающими их мыслями о своей ненужности и никчемности. Многие не желают или не умеют установить отношения с новыми соседями, страдают от депрессии и эмоциональной скованности.
- В таком случае проводится более тщательная работа как с самими проживающими, так и с их окружением ‑ соседями, персоналом, врачами, - говорит Александр Гребнев. ‑ Используем различные методы психологической работы ‑ беседу, наблюдение, психологическое тестирование.
Многие пациенты боятся кабинетного общения, зато охотнее раскрываются во время беседы в парке или беседке, когда жалоб и откровений не слышит никто из соседей. Общение очень важно для всех.
- Есть бабушки и дедушки, которые живут здесь уже лет по 10, - делится своими наблюдениями Алиса Невская. ‑ Им скучно, общения не хватает, и каждое новое лицо встречают с радостью. Иной раз я беседую с ними по нескольку часов. Выслушиваю истории их жизни, а потом мы становимся друзьями, и они улыбаются мне так искренне каждый раз как увидят…
Кто-то вспомнит про военные годы и свою семью, кто-то пожалуется на то, что сын алкоголик, а снохе старики не нужны. У каждого, кто попал в интернат, своя невеселая история. У многих есть родители, дети или внуки, которые либо совсем не навещают сданных на государственное обеспечение родственников, либо делают это крайне редко. Потому психологам приходится работать над тем, чтобы у оказавшихся в интернате людей появились друзья, увлечения и стимул к дальнейшей жизни. Хотя в некоторых случаях человек замыкается в себе надолго. Есть и такие пациенты, которые по два года отказываются выходить из своей комнаты. В таких ситуациях психологам помогают волонтеры из числа отказавшихся от вредных привычек, и успешно. Видимо, они умеют найти такие слова, которые помогают человеку выйти из замкнувшегося круга проблем.
Прием психологического «заражения» в хорошем смысле слова срабатывает и во время объявляемых акций. К примеру, замечательно сработал стимул получить подарок за примерное поведение, исключающее курение, выпивку и ссоры с соседями, во время акции «Не ругайся, не кури, не пей ‑ будь сильней!».
Используют психологи и оздоравливающее воздействие арттерапии, искусства. Многие из пациентов полюбили рисование и глинотерапию, с удовольствием изготавливают из глины вазы, посуду и забавных зверюшек.
В интернате идут навстречу молодым ребятам с инвалидностью, пожелавшим заниматься спортом и осваивать работу на компьютере. Один из ребят с артритом и артрозом коленных суставов год ездил на учебу в профессиональное училище № 33 и на днях получит диплом об окончании. Два молодых человека вместе с ребятами из АРДИ «Свет» занимались иппотерапией в Заклязьменском: катались на лошадях и ухаживали за ними.
Сейчас в интернате собираются оборудовать собственную спортивную площадку. Желание заниматься теннисом и футболом изъявили даже те молодые люди, которые страдают аутизмом или едва передвигаются из-за одолевших недугов!
В учреждении есть свой радиотрансляционный узел, по которому часто звучат песни-притчи, благоприятно воздействующие на психическое здоровье, а также поздравления с днем рождения или другими праздниками. Совсем скоро в интернате появится «телефон доверия». Он будет работать в определенные часы несколько дней в неделю. Это сделано для тех пациентов, кто пока избегает визуального контакта и хочет пообщаться или задать, возможно, свой первый вопрос психологам, а значит, найти путь к оздоровлению и дальнейшей, наполненной событиями жизни.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…