8 июня 2010 в 01:29

Лет до ста расти ‑ без старости

Фото: автора.
Ульяна Веряскина работает специалистом по социальной работе в геронтологическом центре «Ветеран» с 2005 года, почти с открытия. Когда впервые пришла узнать о работе, прошлась по зимнему саду, заглянула в комнаты к бабушкам и дедушкам и поняла: ей здесь нравится!
До этого Ульяна Юрьевна занималась зоологией в далеком Горно-Алтайске, училась в аспирантуре, написала восемь научных работ, в том числе исследования о летучих мышах. У нее большая дружная семья ‑ муж и две дочки. А сама она человек удивительно разносторонний. Рукодельница, артистка, разработчик программ и проектов, автор презентаций и кинооператор, инициатор выставок, праздников и памятных вечеров. Не случайно директор центра Елена Федосеева и коллеги выдвинули ее для участия в областном конкурсе «Лучший социальный работник».
С первых дней появления в центре Ульяна Веряскина понравилась живущим здесь пенсионерам своей добротой, приветливостью, знанием дела и очаровательной улыбкой. Они ласково зовут ее кто доченькой, кто внученькой, кто Уленькой. По должностной инструкции у нее много обязанностей: работа с пенсионными документами, оформление различных выплат, ритуальных услуг и проездных билетов, а также доставка лекарств, продуктов, организация досуга. Со всем этим круговоротом соцработник отлично справляется. С раннего утра она, не заходя в кабинет, бежит к своим подопечным с блокнотиком, записывая все пожелания стариков. Сама же замечает: Вера Ивановна сегодня плохо выглядит, а Мария Павловна не вставала к завтраку. Об этом она обязательно доложит на ежедневной пятиминутке: расскажет доктору, к кому зайти в первую очередь, направит второго соцработника в магазин и аптеку, решит вопрос о выделении транспорта для поездки в больницу или на экскурсию...
Социальный проект «Бабушкино лукошко», появившийся по инициативе Ульяны Веряскиной, объединил обитателей центра в клубы по интересам. Сама она ведет занятия в кружке «Золотые руки». Учит вышивать картины из ниток и атласных ленточек, крестиком, узелками и гладью. С удовольствием участвуют бабушки и в «дачном» проекте. Посадили на грядках лук, чеснок, морковку, огурцы, помидоры, перец. Теперь ухаживают и соревнуются ‑ у кого плоды лучше и вкуснее.
К 65-летию Победы Ульяна Юрьевна вместе с коллегами старалась исполнить все просьбы ветеранов войны. Оформляла им путевки для оздоровления в госпиталь, приглашала для них парикмахеров, возила их на Поклонную гору в Москву, устраивала концерты и просмотр любимых кинофильмов на военную тему. Кроме того, она организует поздравления с юбилейными датами. Причем так, что пожилые люди запоминают их надолго.
- На днях поздравляли Елизавету Михайловну Гурарий с 95-летием, - рассказывает Ульяна Веряскина. ‑ Испекли ей большой пирог, срезали с клумбы букет цветов и концерт приготовили. Заходим к ней в отделение милосердия. Сидит наша бабулечка, ни о чем не подозревает, а мы ей песню запели, на гитаре заиграли, и бабушка наша ожила, начала поворачиваться на кровати, руками в такт музыке вертеть. До слез трогательная сцена! Потом она пела с нами, чай пила с пирогом, смеялась от радости.
А недавно в геронтологическом центре была самая настоящая свадьба. Поженились вовсе немолодые уже люди, оба после инсульта. На торжественную регистрацию брака в ЗАГСе им купили большой свадебный букет, а в подарок купили новую двухспальную кровать и модный комод. Сколько радости было в глазах «молодоженов», как они были благодарны за оказанное внимание…
- Наши подопечные окружены вниманием, - говорит соцработник. ‑ Каждый месяц устраиваем для них дни именинника, приглашаем с концертами творческие коллективы района. У нас работают кружки по интересам, проходят выставки, конкурсы и КВН. Поверьте, скучно не бывает!
Из-за нововведений и инициатив геронтологический центр «Ветеран» решили сделать экспериментальной площадкой и сотрудничать с учеными Владимирского гуманитарного университета. Все ради благородной цели ‑ изучения факторов, влияющих на активное долголетие.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…