8 июня 2010 в 01:50

Вершину храма Михаила Архангела увенчал новый крест

Фото: В. ЧУЧАДЕЕВА.
На вершине Михаило-Архангельского храма во Владимире отныне сияет новый хрустальный крест. Установили его вчера, посмотреть на это событие собрались десятки верующих. Возглавил церемонию архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
Новый крест - почти точная копия креста, которым храм был увенчан сразу же после его возведения - в 1893 году. После событий октября 1917 года крест исчез, и его судьба неизвестна до сих пор. Владимиро-Суздальской епархии этот храм был передан в 1997 году, и с тех пор, по словам настоятеля отца Анатолия, служителей и верующих не покидало желание воссоздать первоначальный облик храма. Мечты стали воплощаться в жизнь год назад. Пожертвования собирали всем миром. Новый крест был воссоздан по сохранившимся старинным фотографиям, эскизы выполнили епархиальные архитекторы. Медный барабан и маковку с металлическим крестом-оправой изготовили в Чебоксарах. Маковка выполнена из нержавеющей стали, на нее нанесено специальное золотистое покрытие из нитрида титана. Хрустальные пластины различной конфигурации ‑ а их в конструкции креста около тридцати - выполнили мастера из Гусь-Хрустального. Новая конструкция добавила стенам немалую нагрузку ‑ около полутора тонн. Чтобы своды храма ее выдержали, там провели укрепительные ремонтные работы.
…О начале церемонии возвестил колокольный звон. Владыка Евлогий отслужил молебен в храме. Когда молебен завершился, священнослужители, верующие и певчие под пение хора подошли к куполу, стоявшему во дворе. Прозвучали слова владыки Евлогия: «Нет в мире ничего святее, чем изображение Христа. И потому ничто другое не может украсить вершину любого храма. Через крест мы достигаем вечности, и любой из вас, собравшихся здесь, носит крест и на своей груди. Благодарю всех, кто собрался сегодня здесь, благодарю всех, кто помогал в воплощении этого события. Пусть этот акт освятит наши дома и наши души».
Владыка трижды окропил маковку с крестом святой водой, после чего к ней по очереди приложились служители и верующие. После этого к конструкции прикрепили тросы, и подъемный механизм вознес ее на вершину храма, где уже до этого был закреплен барабан. На всем протяжении церемонии звучали молитвенные песнопения хора. И вот наконец настал торжественный момент ‑ маковка была окончательно закреплена на вершине.
Мэр Владимира Александр Рыбаков, который присутствовал на церемонии, поздравил верующих со столь значимым событием. Он отметил, что произошедшее ‑ большое событие для всех горожан.
Новый крест теперь будет виден отовсюду в городе. Ну а прежний ‑ металлический ‑ решено передать в другой храм этого же прихода - в селе Обращиха Суздальского района.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…