9 июня 2010 в 01:02

«Богатырские забавы» стартовали

Фото: В.Панова.
Областной туристский фестиваль «Богатырские забавы», проводящийся в этом году уже в пятый раз, стартовал в Муроме. В отличие от прошлых лет, когда фестиваль проходил в шести туристских городах области одновременно, в этом году администрации городов сами определили наиболее подходящие для них сроки его проведения. Так что теперь не только у туристов, но и у всех жителей области появилась возможность побывать на празднике в разных местах, открывая для себя неизвестные доселе страницы истории небольших, но исключительно богатых своим культурным наследием самобытных городов Владимирской земли.


В Муроме «Забавы» проводились не в Окском парке, как раньше, а на сравнительно небольшой, но уютно обустроенной территории Дома народного творчества (ДНТ). Администрация округа Муром такое решение приняла не случайно ‑ опыт фестиваля предыдущих лет показал, что у туристов на «Богатырских забавах» наиболее востребованы анимационные программы и мастер-классы, организуемые именно ДНТ. По мнению директора Дома народного творчества А.Барановой, передача ДНТ роли «гостеприимного хозяина» Муромского фестиваля будет способствовать дальнейшей популяризации у владимирских, нижегородских и московских турфирм событийных мероприятий, интерактивных программ и туристских праздников, которые ДНТ организует в течение круглого года на «Богатыревом дворе» и в «Доспешной избе» - объектах туристского показа, созданных за последние годы в рамках фестиваля «Богатырские забавы».
В Муром для участия в фестивале приехали, как и в прошлом году, около двухсот гостей - из Московской и Рязанской областей, а также владимирцы и камешковцы. С утра стали подтягиваться семьями местные жители, чтобы не только посмотреть представление, но и побродить среди сувенирных рядов и отведать прямо из русской печи топленого молока и настоящей гурьевской каши. Правда, свои коррективы (уже в который раз в истории «Богатырских забав»!) внесла погода ‑ с началом представления, которое открыл сам Илья Муромец в исполнении импозантного Александра Чепелюка, артиста народного театра «Контраст», начался по-осеннему мелкий и противный дождик, который, кстати, прекратился одновременно с окончанием представления. Но дождь не испортил туристам настроения ‑ раскрыв над головами зонтики, они фотографировали развернувшееся перед ними действо на богатырскую тематику в исполнении муромских ратоборцев из клуба «Вареж» и меленковских «Русичей», а затем под руководством «богатырей», взяв в руки мечи, щиты и копья, испытали себя на ристалище. Особенно активно участвовали в интерактиве (так на туристском языке называется участие туристов в какой-либо программе) дети и подростки.
А затем ‑ экскурсионная программа, мастер-классы, анимационная программа «Проводы богатыря», обед, катание на теплоходике по Оке ‑ одним словом, все то, что заказали туристы из разнообразной и обширной фестивальной программы, предложенной им организаторами.
Так что гости, проведя целый день на «Богатырских забавах» в Муроме, уезжали домой с восторженными впечатлениями и желанием вернуться на Владимирскую землю, может быть, в какой-то уже другой город, чтобы еще раз поучаствовать в «Богатырских забавах», являющихся сегодня отличительным туристским брендом нашей области, и еще раз соприкоснуться с той далекой эпохой, в которой жили наши предки и традиции которых сегодня любовно и бережно хранят и восстанавливают работники культуры туристских городов нашей области.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
29 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…