9 июня 2010 в 01:13

Цены на лекарства продолжают завышать

Как уже сообщали «ВВ», с 1 апреля вступило в силу постановление губернатора Владимирской области «Об установлении предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, реализуемые на территории Владимирской области».



То есть цены на все жизненно необходимые и важные лекарственные средства регистрируются, а к этой зафиксированной сумме (ее в свободном доступе можно найти на сайте Росздравнадзора на каждый препарат) добавляются розничные и оптовые торговые надбавки. Их-то и устанавливают региональные власти. Подразумевается, что эта мера поможет достичь стабильности в ценах на лекарства, а то и снижения стоимости.
С апреля сотрудники Рос-здравнадзора еженедельно проводят контрольно-надзорные мероприятия в местных аптеках - уже проверили более 50 аптек города и области. Увы, нарушения порядка ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарства имеют место быть в каждой розничной точке. Завышают! Например, предельная розничная цена на лекарство «Нормазе» 200 мл (Италия) - 249,77 рубля, а продают его за 312,15 рубля. Драже «Сонапакс» (20 штук, Польша) вместо 296,78 рубля ‑ 332 рубля. Видимо, не случайно в отдельных учреждениях нет вообще никакой информации для посетителей о предельных розничных ценах.
Но одними завышениями дело не ограничилось. Некоторые аптеки попались на наличии лекарств, не прошедших госрегистрацию. А кое-где обнаружены жизненно необходимые препараты с нарушениями маркировки цены: где-то цена не четко оформлена, а где-то вообще перечеркнута.
Естественно, специалисты управления Росздравнадзора направили в адреса учреждений и организаций предписания об устранении нарушений.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…