9 июня 2010 в 01:24

Несогласные по-ковровски

Администрация Коврова отказала активистам партии «Справедливая Россия» и профсоюза «Соцпроф» в проведении пикета у входа в штаб «Единой России» в проезде Чкалова.


Организаторы пикета собирались возмущаться фактом принятия закона о реформе бюджетных учреждений, который, как считают многие, переведет на коммерческие рельсы школы, больницы и музеи.
«Под угрозой закрытия могут оказаться детские клубы. Родителям придется выкладывать немалые суммы за образование детей» - такова лишь малая часть аргументов ковровских активистов партии «Справедливая Россия» и профсоюза «Соцпроф». Подобные пикеты «СР» устраивает по всей стране, один из последних прошел 26 мая в Волгограде.
Но 31 мая в Москве жестко разогнали марш несогласных, и на местах была подхвачена волна запретов на митинги и пикеты. Как это и положено, активисты местного отделения «СР» за 10 дней подали заявку на проведение пикета в понедельник, 14 июня.
Примечательно, что День города в Коврове проходит 12 июня, и праздничным мероприятиям пикет не может помешать: проезд Чкалова ‑ не людная часть города, да и пикетирующих немного. Ни движению транспорта, ни перемещению людей, ни деятельности муниципальных или государственных органов пикетирующие помех не собирались создавать.
- Наш пикет предполагался из 10 человек с плакатами, - говорят организаторы Владимир Соколов и Виктор Майстренко. ‑ Размещаться мы должны были в 10 метрах от входа в здание, где располагается офис «Единой России». Но нам отказали в проведении акции.
Как следует из официального письма администрации города за подписью заместителя главы города Владимира Баластаева, «уведомление о проведении пикета не принято по причине того, что его проведение запланировано на территории гостевой стоянки автотранспорта, непосредственно примыкающей к проезжей части подъездной дороги к гаражам и жилому сектору, что представляет угрозу жизни и здоровью людей».
В письме предлагается провести пикет на традиционном для Коврова месте проведения митингов, пикетов, акций ‑ площади 200-летия города.
А ведь если следовать логике администрации, то проведение пикета на площади 200-летия города представляет еще более серьезную угрозу жизни людей, так как площадь, по сути, - треугольный островок между центральным проспектом Ленина, улицей Ватутина и улицей Чкалова. Это улицы с наиболее оживленным движением, и попасть на площадь, не переходя дорогу, невозможно.
- Естественно, мы не будем нарушать закон, пикетировать вопреки запрету и доводить дело до разгона пикета, - говорит Владимир Соколов. ‑ Будем обжаловать решение администрации в суде. Если там гостевая стоянка, на нее должны быть документы как на гостевую стоянку ‑ решение органов власти или собственника. На наш взгляд, никакого оформления этой стоянки нет. И никакой помехи и тем более угрозы жизни людей пикетирующие представлять не могли.
Добавим, что, согласно законодательству, никакого разрешения для одиночного пикета не требуется. Так что организаторы собрались пикетировать офис «Единой России» одиночным пикетом. Хотя вопрос о переносе акции на площадь 200-летия города рассматривается.
Напомним, что активисты «Единой России» и ее молодежного крыла ‑ «Молодой гвардии» постоянно проводят митинги и пикеты - и ни разу администрация города ни нынешнего, ни прошлого состава им в этом не отказала.
«Молодогвардейцы» митинговали и пикетировали даже на площади Победы, где митинги, пикеты и акции запрещены, за исключением официальных мероприятий ко Дню Победы. В свое время всем общественным организациям в митингах на этой площади отказывали, а «Молодая гвардия» митинговала без всяких проблем…
Мы будем следить за развитием ситуации.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…