9 июня 2010 в 01:25

Частичку своего сердца - детям

Фото: Анатолия Зубанова.
65 лет назад в Гусь-Хрустальном появился Дом малютки, со временем переименованный в Дом ребенка. К великому сожалению, потребность в этом богоугодном заведении за прошедшие годы не исчезла.


Свои первые шаги здесь сделали более двух тысяч малышей, и каждый из них называл и называет сотрудников Дома самым дорогим для человека словом «мама». Здесь мало «пап»: именно женщины работают педагогами, медиками, санитарками, административными сотрудниками… Вот такая «коллективная» мама. Да, воспитанниками Дома ребенка дети становятся с самого рождения и живут здесь до четырех лет.
Сегодня Дом ребенка стал «заменителем» семьи для сорока ребятишек. Подобных учреждений по России немало, но гусевский «приют» для малышек не совсем обычный: с 1989 года он принимает только детей с поражениями центральной нервной системы, поэтому ответственность здешних работников особенно велика.
Юбилейные торжества проходили в расположенном по соседству стекольном колледже, коллектив которого на протяжении многих лет помогает Дому ребенка. В первую очередь речь шла о людях, отдающих детям частицу своего сердца. Говорились добрые слова о первом руководителе Елене Быковской, первой старшей медсестре с сорокалетним стажем Антонине Кустовой, о профсоюзном лидере Александре Крючковой, отработавшей старшим воспитателем почти сорок пять лет, и многих других ветеранах. Коллектив в Доме ребенка разновозрастной, но всех сотрудников объединяет искренняя любовь к родным для них малышам. Около тридцати лет ими руководит главный врач Татьяна Киселева. Вице-мэр Татьяна Михеева вручила почетные грамоты администрации города и премии старшему воспитателю Ольге Горшковой, завхозу Светлане Ивойловой и старшей медицинской сестре Елене Панкратовой. Несомненно, пригодится в хозяйстве кухонный комбайн, полученный от городского руководства в качестве подарка.
Отрадно, что Дом ребенка получает поддержку не только от местной власти, но и от различных предприятий, организаций и предпринимателей, среди которых немало молодежи. Поэтому неудивительно, что дети здесь сыты и ухожены. А главное ‑ маленькие воспитанники окружены вниманием и заботой людей, старающихся излечить их от недуга и хоть в какой-то степени компенсировать отсутствие полноценной семьи. Когда-нибудь, повзрослев, бывшие дети придут сюда со словами благодарности и признательности, а к ним на руки будут проситься их «преемники» и, заглядывая в глаза, лопотать: «Мама, мама…».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
47 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…