9 июня 2010 в 01:38

Закрытую баню откроют в июле

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
В Коврове ударными темпами ведется ремонт Треумовской бани на улице Набережной. Строению уже более 100 лет. Еще до революции знаменитый ковровский фабрикант Иван Треумов построил эту баню для своих рабочих. С тех пор она и носит - неофициально - его имя.


За прошедшее время здание обветшало. А поскольку находилось оно на балансе муниципального унитарного предприятия «Первомайский рынок», то по решению бывших руководителей МУП была инициирована проверка специализированными организациями в области строительства. Они пришли к заключению: оказывать услуги населению в этом здании небезопасно ‑ есть угроза обрушения кровли, стены дали большие трещины, нарушены коммуникации. И тогдашний мэр города Ирина Табацкова распорядилась Треумовскую баню закрыть. В итоге в городе осталась только одна муниципальная баня ‑ «Колари», а баня завода имени Дегтярева уже давным-давно не работает.
Табацкова пообещала людям, что в северной части города будет выстроен новый Дом бытовых услуг с баней, сауной, косметическим салоном, парикмахерской. МУП «Первомайский рынок» вложило в новую стройку около 5 миллионов рублей. Заказчиком строительства выступил муниципальный «Фонд развития жилищного строительства». Было выбрано место, и стройка началась. Но потом все замерло. Как только главой города стал Виктор Кауров, сменился и директор МУП «Первомайский рынок». И ковровские власти вместе с руководством предприятия решили не достраивать Дом быта на ул. Белинского, а отремонтировать старую Треумовскую баню.
Дом быта, по мнению Виктора Каурова, могут достроить частные организации. Какие именно частные организации ‑ мэр не уточнил.
Новый руководитель МУП «Первомайский рынок» Сергей Горбунов заявил прессе, что заключение строительной экспертизы было неправильным и в здании вполне можно оказывать помывочные услуги. По причине того, что вдоль здания проходила теплотрасса, одна из стен постоянно мокла. Теплотрассу перенесли, стену укрепили, строители возводят новую кровлю. Будут здесь и помывочные залы, и сауна. Заново отделают парилку, душевые, бассейн. Рядом с баней планируется сделать стоянку для автотранспорта, открыть летнее кафе и облагородить набережную реки.
Сергей Горбунов отметил, что объект будет иметь статус социального, и цена помывки для граждан не превысит 70 рублей. Инвалиды, ветераны и пенсионеры воспользуются льготами.
Разборки между старой и новой властью мало интересуют горожан. Они с нетерпением ждут того дня, когда баня все-таки заработает. Власть обещает, что это произойдет в первых числах июля.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
35 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…