9 июня 2010 в 01:40

Костры амбиций

В марте следующего года во Владимирской области пройдут всеобщие местные выборы. Будет избран и новый глава города Владимира. Основным политическим игроком по праву считается партия «Единая Россия». Но сможет ли она выступить как единое целое? Уже сегодня ее раздирают политические, властные и откровенно коммерческие противоречия. От того, кто возьмет власть в местной «ЕР», во многом будет зависеть и будущий политический пейзаж области.


«Слишком большая, чтобы дать ей обанкротиться». Именно такая фраза служила обоснованием государственной поддержки крупнейших мировых финансовых корпораций со стороны главного идеолога и защитника свободной конкуренции - США. Гибель очень крупного банка может оказаться хуже и дороже, чем его спасение за счет государства.
«Слишком большая, чтобы дать ей развалиться». Так можно сказать про «Единую Россию». Партия власти настолько всеохватна, всеядна и всеобъемлюща, что любое ее реформирование или хотя бы просто реорганизация приведет к распаду. Слишком много внутри нее интересов и ответвлений самого разного толка - от коммерческого до идеологического, чтобы даже самое незначительное движение не привело бы к сильнейшему шатанию. При этом задача контроля над страной и элитами требует не просто целостности, но единственности инструмента реализации такого контроля. Борьба и единство противоположностей в рамках одного политического проекта и исповедуемого принципа единоначалия требует филигранной работы. Можно сказать, что львиная доля собственно политической работы партийных органов «ЕР» уходит на работу внутри себя.
Размер и мощь «Единой России» - также и слабость партии, особенно на региональном уровне. Все политические конкуренты - твои же соратники. Их нельзя подвергнуть обструкции, серьезной критике, с ними нельзя явно бороться и соревноваться, поскольку в глазах народа это должен быть монолит. До определенного момента партии удавалось сохранять формальное единство. Однако две последние региональные избирательные кампании продемонстрировали нам окончание этого этапа: внутрипартийные склоки вырываются наружу, и кое-где это привело к тому, что буквально на ровном месте «ЕР» проиграла выборы, увлекшись собственными проблемами и разборками.

Все чаще и чаще «Единой России» не удается достичь единства в вопросах формирования повестки дня и выдвижения кандидатов на публичные выборные должности. Камнем преткновения здесь служат выборы глав городов и районов. Вокруг этих должностей сегодня формируются тугие узлы политических и бизнес-интересов. Все это подогревается личными амбициями и претензиями на власть местных политиков на фоне продолжающейся смены поколений. Во всех этих процессах политический пейзаж Владимирской области является своего рода эталоном, картинкой, характеризующей всю партию. Выпуклость и контрастность добавляет тот факт, что «Единой России» здесь не принадлежит вся полнота власти, отсюда и обостренность политической конкуренции, и большая публичность.
В марте 2011 года во Владимирской области состоятся местные выборы. За исключением небольшого числа муниципалитетов, можно сказать, что это выборы «снизу доверху». Понятно, что для области важны выборы в каждом районе и городе, но вместе с тем мы понимаем, что основная интрига, главный приз ‑ это должность руководителя администрации города Владимира (не будем говорить «главы города», поскольку есть нюансы).
Ставки предстоящих выборов настолько велики, что активные, за рамками повседневных, процессы начались в местной «Единой России» уже сейчас. Катализатором процесса стало получение мандата депутата Законодательного Собрания Владимирской области Юрием Матвеевичем Федоровым, членом регионального политсовета «ЕР». Как известно, на выборах в ЗС, состоявшихся в прошлом году, Федоров не прошел в депутаты. Не прошел по очень простой причине: «стараниями» «соратников» (в том числе и Михаила Бабича) он в партийный список попал на непроходное место.
В свое время, в 2008 году, Бабич был направлен во Владимир Генеральным Советом «ЕР» для усиления аморфного регионального отделения, в том же году он был избран депутатом Госдумы по партийному списку от Владимирской области. И в тот же период Юрий Федоров, считавшийся неким серым кардиналом в областной администрации, разошелся «во мнениях» с губернатором и поэтому прибился к «Единой России», так как других вариантов остаться во власти и в политике у него не было и нет.
Бабич и Федоров исповедуют один и тот же принцип: «Я не участвую в том, что не контролирую». Вариант же «неучастия» немыслим для обоих. Бабич сильнее Федорова, это однозначно, плюс ко всему Михаил Викторович политик федерального уровня, а Юрий Матвеевич ‑ сугубый провинциал. Этим все и определялось в их противостоянии до недавнего времени. Однако партия, испытывая кадровые проблемы, назначила Бабича куратором предстоящих осенью выборов в Томске.
После этого у ЮМ сразу выросли крылья за спиной. Как-то неожиданно стало вакантным место депутата в Законодательном Собрании, которое Федоров и занял как следующий в списке кандидат. Хотя следует признать, что занял он его с трудом. Поэтому самое время определиться с раскладом сил в региональном политсовете «ЕР».
Основная содержательная линия внутрипартийной борьбы в региональном отделении - это противостояние Бабич ‑ Федоров. Однозначно ответить на вопрос, кто за кого, невозможно, слишком много своих интересов и большинство ‑ за себя. Но лично Федорову, прежде всего, мешают трое: Сергей Бородин, секретарь Регионального политсовета, заместитель председателя Законодательного Собрания, Андрей Шохин, первый заместитель секретаря Регионального политсовета, теперь уже бывший заместитель главы города Владимира, и Сергей Сахаров, заместитель секретаря Регионального политсовета по агитационно-пропагандистской работе, председатель комитета по экономической политике и собственности ЗС. Одна из ключевых фигур ‑ Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания, член Президиума Регионального политсовета. Но его позиция пока выжидательная.
Особняком следует сказать еще об одном депутате Госдумы от владимирской «ЕР» - Андрее Исаеве. Первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе, председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике, председатель комиссии Президиума Генсовета по агитационно-пропагандистской работе до тех пор пока Бабич плотно сидел во Владимире, не имел явных интересов во Владимирской области, теперь они появились.
Региональный политсовет фактически был против того, чтобы Юрий Федоров занял вакантное место депутата, и он бы его не занял, если бы не Исаев. Андрей Константинович с помощью Центральной избирательной комиссии РФ, по сути, организовал нужное ему решение местного избиркома по кандидатуре Федорова.
Окрыленный депутатством и найдя поддержку у Исаева, Юрий Матвеевич (ЮМ) развил бурную деятельность. Он провернул операцию, больше похожую на авантюру. Он убедил Исаева вызвать на очередное заседание возглавляемой им комиссии Генерального совета партии по агитационно-пропагандистской работе самого Федорова и Бородина с Сахаровым. Комиссия была 4 июня. Буквально за несколько часов перед этим по Владимиру был пущен слух, что Бородина и Сахарова вызвали в Москву, чтобы снять со всех партийных должностей. Каким образом слух, пущенный здесь, мог помочь осуществиться этой мечте ЮМ ‑ непонятно. Похоже, что Федоров просто-напросто сам уверовал в это, пав жертвой собственного куража.
На комиссии обсуждался вопрос об идеологической работе Владимирского регионального отделения партии. Неожиданно для всех слово было предоставлено Федорову, понятно, что могло это произойти только с подачи руководителя комиссии Исаева, так как ЮМ не отвечает за идеологическое направление. По свидетельству очевидцев, его выступление повергло присутствовавших в шок. Причем даже не содержанием тех небылиц, которые он озвучил про Бородина и Сахарова, но самой манерой и тоном выступления. В какой-то момент Федорова даже попросили удалиться из зала. Единственной реакцией на выступление ЮМ был вопрос Исаеву: «А это вообще кто и что он здесь делает?».
С одной стороны, провинциальный анекдот, с другой ‑ все вернулись домой с открытым забралом. Позиции обозначены явно и предельно откровенно. В таких условиях достижение компромисса внутри регионального политсовета в ходе подготовки к мартовским выборам невозможно. Не исключено, что Бородин и Сахаров предпримут попытку добиться исключения ЮМ из партии. Даже если это и произойдет, больших выгод местной «Единой России» это не принесет. Внутрипартийная склока вырвется наружу с оглушительным треском. Во-первых, ЮМ не сдастся никогда, во-вторых, не стоит забывать, что у него есть Григорий Аникеев, еще один депутат Госдумы от владимирской «ЕР», местный олигарх. Этот человек способен профинансировать любые региональные выборы. А опыт показывает, что бороться с «Единой Россией» на выборах можно и можно ее побеждать, когда речь идет не о партийных списках, а о конкретной должности местного главы.
Так или иначе, но можно смело прогнозировать на ближайшие месяцы усиление политической борьбы и череду скандалов, связанных с «Единой Россией». Дополнительным фактором, который все еще больше осложнит и окончательно запутает, может стать вопрос процедуры наделения полномочиями главы города. Сейчас это прямые всенародные выборы. Но есть и другие варианты. Например, глава города может избираться вновь избранной городской думой из состава самих депутатов. Возможен вариант назначения той же думой так называемого «сити-менеджера» ‑ руководителя администрации города, который будет обладать всей полнотой исполнительной власти, как и нынешний глава города. В этом случае количество возможностей и политических раскладов еще более увеличивается, так как значительно возрастает роль думы и ценность депутатского мандата. Правда, для этих вариантов необходимо, чтобы действующий состав гордумы принял необходимые изменения в Устав города. Но времени для этого более чем достаточно.
Местные выборы во Владимирской области, которые пройдут в марте будущего года, были отложены во времени. С момента прошлых выборов прошел очень большой срок. Сильно изменилась страна, область, весь политический расклад. Нынешний глава города избирался в большой степени в обстановке политического единства и согласия. Теперь все будет по-другому и с большим напряжением.

Фото из архива редакции
и с сайта edinros33.ru.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…