10 июня 2010 в 01:47

МУП - в законе

В ответ на публикацию в газете «Владимирские ведомости» от 20 мая 2010 года по вопросу обслуживания и проверки квартирных счетчиков воды администрация города Владимира сообщает следующее.
Индивидуальные приборы учета расхода воды устанавливаются в жилом помещении (квартире) и являются частью внутриквартирного оборудования.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05 2006 № 307, обязанность обеспечивать готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников в многоквартирном доме, а также механического, электрического, санитарно‑технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме и предназначенного для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников жилых домов, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.
Пункт 3.1 Порядка проведения проверки средств измерений, утвержденного приказом Госстандарта РФ № 125 от 18.07.1994 года, устанавливает обязанность юридических и физических лиц, использующих средства измерений в целях эксплуатации, своевременно предоставлять их на проверку. Доставку в соответствии с п. 3.36 Порядка обеспечивают владельцы средств измерений.
Таким образом, когда абонентом по договору водосбережения выступает гражданин, потребляющий воду для бытовых нужд, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние сетей, через которые подается вода, и приборов учета, расположенных внутри квартиры, в том числе своевременное проведение проверки, возлагается на собственника.
В соответствии со ст. Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» работы по проверке приборов оплачиваются заинтересованными лицами в соответствии с условиями заключенных договоров.
На основании изложенного действия МУП «Вдадимирводоканал» отвечают требованиям действующего законодательства.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.