10 июня 2010 в 02:13

По собаке и охотнику честь

Фото: Сергей ВЕРИН.
В минувшие выходные в Загородном парке Владимира прошла выставка охотничьих собак. В ней приняли участие около двухсот четвероногих друзей человека.
Эта выставка уже тридцать девятая по счету. Ее постоянный организатор - областное общество охотников и рыболовов. Профессиональные кинологи отмечают, что с каждым годом выставка приобретает все большую популярность ‑ участники все прибавляются.
Охотничий сезон стартовал, так что собаководы могли похвастаться друг перед другом не только красотой, но и чутким нюхом, и быстрыми лапами своих породистых питомцев. Практически все собаки натасканы на зверя. С ними охотятся не только на птицу или пушных зверьков, но и на крупных копытных - лосей и кабанов.
Человеку непосвященному выставка собак охотничьих пород может показаться просто суматохой, наполненной разноголосым лаем и хаотичным перемещением участников. На самом деле это четко организованное мероприятие. Свои обязанности знают и судьи, и заводчики, и сами животные. Всех представленных собак члены жюри поделили на несколько групп пород и оценивали их как по внешнему виду, так и по умению работать в паре с хозяином.
Среди собак выставки можно было наблюдать русских гончих, фокстерьеров, коккер-спаниелей, русско-европейских и западно-сибирских лаек и других четвероногих охотников. Настоящим украшением выставки стал бретонский эпаньоль - единственный представитель этой элитной породы в нашем городе.
Для мира охотников и собаководов это событие чрезвычайной важности. Выставка - не только способ повысить рейтинг своего пса, но и познакомиться с коллегами из других городов и даже найти пару своему питомцу. Также здесь есть возможность получить документ о принадлежности своего пса к породе и, конечно, узнать о преимуществах и недостатках своей собаки из уст экспертов.
Ретивый задор дратхааров, неуемная прыть ягдтерьеров, феноменальный нюх борзых - все это показатели чистоты той или иной породы, которая и подтверждается экстерьером и бонитировкой (иными словами - внешним видом и количеством дипломов). От того, каких регалий и званий здесь удостоятся собаки, зависит судьба целого поколения питомцев…
Работа рингов закончилась около пяти часов вечера, после чего состоялось награждение победителей. Собаки-чемпионы были определены в каждой породе и в каждой возрастной группе.
Выставка была хорошо организована, и даже дождь не подмочил репутации ни четвероногих питомцев, ни их хозяев, ни организаторов.
Кстати, некоторые посетители приехали не только полюбоваться на смекалистых псов, но и специально для того, чтобы приобрести породистых щенков. Например, щенков лайки продавали по 8 тысяч рублей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…