10 июня 2010 в 02:20

Что в имени тебе моем?

Каждый год в России десятки тысяч человек решают сменить свое имя. Чаще всего на этот шаг идут носители неблагозвучных фамилий или просто желающие обрести более красивое имя... А может, и более значимое. Ведь власть имен над судьбой человека заметили еще древние. В России вплоть до XVII века родители держали в секрете имя, данное ребенку при крещении, пытаясь обмануть тем самым злых духов, и были уверены, что судьба предначертана как раз именем.
Как
поменять?
Законодательством РФ предусмотрено, что по своему усмотрению изменить имя (фамилию, само имя, отчество) могут полностью дееспособные граждане (достигшие 18 лет; вступившие в брак до 18 лет, когда законом это предусмотрено; эмансипированные - в смысле независимые, самостоятельные - граждане). Если человеку от 14 до 18 лет, то он тоже может изменить имя, но - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Если согласия нет, не страшно - перемена имени возможна по решению суда. А вот изменение имени ребенку, не достигшему 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится по решению органа опеки и попечительства.
Где и сколько?
Переменой имени ведают органы ЗАГС - по месту жительства или по месту регистрации рождения лица, желающего переменить имя, на основании заявления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
ЗАГС должен рассмотреть заявление за месяц максимум. Но при наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, например) срок рассмотрения заявления может быть увеличен, но не более чем на два месяца. Цена вопроса - 1 тысяча рублей, это государственная пошлина.
Заявителю потом выдадут свидетельство о перемене имени.
Если на заявление последовал отказ, то гражданину письменно объяснят, почему. Документы вернут, а вот пошлину - нет.
Убежать от кредиторов с новым именем не получится
«Перемена гражданином имени - не основание для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принять необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск неблагоприятных последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени» - предупреждают в отделе по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции РФ по Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…