10 июня 2010 в 02:24

В Волгограде найдены останки нашего земляка, погибшего в войну

Установлено имя еще одного нашего земляка, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны. Им оказался уроженец Гусь-Хрустального района Василий Иванович Шахов.
Это событие произошло месяц назад в Волгограде. Как сообщила одна из местных газет, в начале мая местные поисковики закончили разработку крупнейшего захоронения советских солдат. Находилось оно на месте пересыльного лагеря для военнопленных, а обнаружено было совершенно случайно. Жители поселка имени Максима Горького, что на городской окраине, проводили размежевание земель на своих участках. Когда на одном из участков стали устанавливать забор, лопата в руках копавших натолкнулась на что-то твердое. Решив, что это камень, строитель попытался его выкопать и извлек на поверхность череп. Бросив инструменты, побежал звонить в милицию. Оказалось, люди натолкнулись на братскую могилу…
Специалисты установили, что останки принадлежат узникам печально известного лагеря для военнопленных «Дулаг-205». Располагался он у села Алексеевка под Сталинградом. В середине января 1943 года, сжимая кольцо окружения вокруг шестой германской армии, Красная Армия захватила находившийся там пересыльный лагерь военнопленных, это и был «Дулаг-205». На территории лагеря и близ него были обнаружены тысячи тел военнопленных красноармейцев и командиров, умерших от истощения и холода, а также освобождено несколько сот истерзанных, истощенных от голода и до крайности измученных бывших военнослужащих Красной Армии. Как оказалось, земля до сих пор хранит немало вещественных свидетельств преступлений и зверств фашистов.
Всего поисковики извлекли из братской могилы останки 227 человек. При них почти не было обнаружено ни гильз, ни боеприпасов, ни патронов, также крайне мало было найдено личных вещей. Самыми ценными находками стали пионерский галстук и пять медальонов, из которых прочесть удалось лишь два. Один из медальонов принадлежал нашему земляку. Узнать это удалось благодаря нестандартной записке в медальоне.
На днях об этой находке стало известно поисковикам из нашей области. Как рассказал старший научный сотрудник ВСМЗ, а по совместительству ‑ командир поискового отряда «Земляк» Олег Гуреев, в этот раз найти родных солдата почти не составило труда. По его словам, он позвонил в администрацию района и уже через некоторое время стало ясно, что погибший оказался дальним родственником председателя районного Совета народных депутатов Александра Иванова. Родные рассказали, что последнее письмо с фронта семья получила в июне 1942 года, а уже в августе того же года следы В.И.Шахова потерялись. Две дочери солдата ‑ Галина и Жанна ‑ уже сами бабушки, проживают соответственно в Кишиневе и Таллине. Возможно, родные смогут побывать на церемонии захоронения. Останки всех найденных в Волгограде солдат перезахоронят с воинскими почестями на Россошкинском мемориальном кладбище 27 июля 2010 года.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…