10 июня 2010 в 02:27

Каждый второй выпускник выбрал ЕГЭ по обществознанию

Одиннадцатиклассники сдали большую часть выпускных экзаменов, в том числе обязательных ‑ по русскому языку и математике. Впереди ‑ ЕГЭ по истории и физике, назначенные на 11 июня, по обществознанию и географии ‑ на 15 июня.
Между тем стали известны первые результаты единого госэкзамена по литературе, информатике и биологии. По всем трем предметам во Владимирской области они лучше, чем в среднем по России. Из числа сдававших литературу двойки получили 4% выпускников (по РФ ‑ 5%), по информатике ‑ 6,4% (по РФ ‑ 7,2%), по биологии ‑ 5,8% (по РФ ‑ 6,1%). Если сравнивать с прошлым годом, то результаты по литературе примерно на том же уровне, а по информатике и биологии ‑ стали лучше. Специалисты утверждают, что сказалась подготовка в школах, которая стала серьезнее. К тому же ребята могли потренироваться в сдаче ЕГЭ, используя Интернет. Тесты можно было пройти в режиме он-лайн и увидеть свой результат. Используя специальные пароли и коды, ЕГЭ по английскому языку и математике пробно сдавали целыми школами.
Напомним, что выпускники школ уже второй год сдают ЕГЭ по всем предметам, кроме ОБЖ, труда и физкультуры. Права выбора сдачи экзамена в другой форме нет. Результаты ЕГЭ засчитываются при поступлении в вузы.
Среди школьников нашей области из экзаменов по выбору предпочтение отдано обществознанию (его выбрал для сдачи каждый второй), литературе и физике (выбор каждого четвертого выпускника). Конечно, выбор зависел еще и от требований вуза, в который намереваются поступать ребята.
Поскольку в этом году выпускников в нашей области немного, вузы будут бороться за каждого. Сдавать ЕГЭ во «второй волне» разрешат только тем, кто не сдал их по уважительной причине ‑ болезнь или смерть близких родственников, а также выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования.
По результатам первых экзаменов подано 17 апелляций, из них больше всего по биологии. Серьезных происшествий за время ЕГЭ не произошло ‑ столичная комиссия из федерального центра тестирования заявила, что во Владимирской области «все проходило строго по инструкции». Нескольких человек все же удалили во время ЕГЭ за использование мобильных телефонов, двоих ‑ за обнаруженные шпаргалки. Теперь пришлось обращаться в Рособрнадзор с просьбой разрешить нарушителям пересдачу ЕГЭ.
Если в прошлом году по результатам всех ЕГЭ было всего пять выпускников, получивших максимальные 100 баллов, то в этом их уже трое. Один по биологии ‑ учащийся школы № 10 из Коврова и двое по литературе ‑ ученики школы № 1 из Владимира и школы № 2 из Лакинска. К тому же два выпускника получили по 97 баллов по математике. Так что абсолютных отличников, очевидно, в этом году будет больше.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.