10 июня 2010 в 02:32

Бюджетные деньги получат только энергоэффективные

Осенью прошлого года вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении». Согласно ему потребители, не установившие до конца 2011 года приборы учета электроэнергии, воды и тепла, должны будут платить за них по повышенному тарифу. О том, как этот закон реализуется в нашей области, шла речь на заседании областного Координационного совета по энергосбережению под председательством вице-губернатора области Алексея Конышева.
О том, как планируется осуществлять установку приборов учета (ПУ) в зоне деятельности компании «Владимирэнергосбыт», рассказал гендиректор управляющей компании «МРГ-Инвест» Александр Филиппов. По его словам, в компании подготовлен график установки ПУ в 16 муниципальных районах области, работу эту начнут уже с 1 июля. Как отметил А.Филиппов, выгода от установки приборов очевидна и самим поставщикам ресурсов: «Экономия составляет до 40-60%, а еще недавно перерасход списывали на потери в многоквартирных домах». Несмотря на весьма высокую стоимость ПУ, окупаются они достаточно быстро ‑ за два года. На заседании было отмечено, что на сегодня в области нет единой организации, которая бы занималась установкой приборов учета. Отсюда и сложности, в том числе с управляющими компаниями, которые по тем или иным причинам порой не спешат осуществлять приемку установленных счетчиков. Алексей Конышев согласился, что в ближайшее время необходимо провести встречу с представителями сетевых компаний и управляющих организаций, с тем чтобы снять на будущее все вопросы.
Установкой счетчиков в домах граждан и в организациях озабочены и на местах. О том, каких результатов удалось достичь в ходе реализации муниципальной программы по энергосбережению за последние три года в Меленковском районе, рассказал заместитель главы районной администрации Андрей Пантелеев. Программа, по его словам, предусматривала установку частотных преобразователей на «объектах водоснабжения», реконструкцию тепловых сетей, перевод городских и сельских потребителей тепловой энергии на индивидуальное отопление, утепление наружных стен зданий. Правда, из запланированных на эти цели 17,5 млн рублей потратили лишь 8,5 млн. Но результат, по словам чиновника, очевиден: налицо значительная экономия электроэнергии и снижение числа аварий на объектах водоснабжения ‑ на 13 тысяч киловатт/часов и на 40% соответственно. В результате реконструкции в 2009 году котельных в двух деревнях ‑ Папулино и Денятино - за прошедший отопительный сезон удалось сэкономить почти 340 тысяч рублей. В районе ведется методичная работа по установке приборов учета, в том числе в бюджетных учреждениях. В прошлом году таких приборов установлено 15. В планах эту работу продолжать. Всего, по словам Андрея Пантелеева, необходимо установить почти 220 приборов учета физическим лицам и без малого 140 приборов - бюджетным учреждениям. На последнее придется потратить 7,7 млн рублей.
Алексей Конышев считает, что представленные цифры ‑ не показатель. В районе, по его мнению, как, впрочем, и в целом по области, не ведется мониторинг снижения теплопотерь. Новый закон обязывает бюджетные предприятия начиная уже с этого года снижать расходы на теплообеспечение в среднем на 3% ежегодно ‑ в случае если они, конечно же, обзавелись приборами учета ресурсов, и администрация области, по словам замгубернатора, намерена жестко контролировать соблюдение этой нормы.
Несмотря на все достоинства приборов учета как таковых, реальному энергосбережению, они, конечно же, не способствуют. Первоосновой в этом смысле можно назвать энергообследование объектов на предмет выявления возможных мест теплопотерь. Все полученные в ходе обследования результаты, а также способы устранения потерь фиксируются в специальном документе - так называемом энергетическом паспорте объекта.
Правда, далеко не все руководители бюджетных организаций спешат провести обследование своих зданий. Показательный пример привел руководитель владимирского филиала ФГУ «Мосрегионэнерго» Сергей Мокроусов. По его словам, на разосланные в организации 320 письменных предложений откликнулись лишь … 7 (!) руководителей. А речь-то ведь пока идет даже не о самом обследовании, а всего лишь о расчете его стоимости:
- Возникает вопрос ‑ или у нас все слишком хорошо живут, что никому эти расходы не обременительны, или же уповают на то, что в последний момент обратятся к властям и те помогут деньгами. Я склоняюсь ко второму варианту, - сказал Сергей Владимирович.
По словам Сергея Мокроусова, возможная причина еще и в том, что в бюджетной сфере нет специалистов, которые могли бы грамотно ответить на поставленные вопросы. Поэтому сейчас надо как можно быстрее прояснить реальное положение дел.
Алексей Конышев попросил выступавшего представить списки тех, кто озаботился мерами по энергосбережению, и тех, кто проигнорировал предложение. Он отметил также, что приветствует идею выделения бюджетных средств в дальнейшем только тем, кто реально встал на путь эффективного расходования ресурсов.
На следующем заседании совета его участники обсудят практические результаты применения энергосберегающих технологий в конкретных муниципалитетах.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…