10 июня 2010 в 02:34

Злостных должников соседи должны знать в лицо

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
В феврале 2009 года в Вязниковском районе создана межведомственная комиссия по взысканию задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. На днях состоялось очередное заседание - совместно с администрацией муниципального образования город Вязники.
«На ковер» пригласили 15 самых злостных неплательщиков, у которых долг перед МУП «Теплосервис» составляет более 50 тысяч рублей. Есть здесь и рекордсмены: так, одна жительница умудрилась задолжать предприятию 111 тысяч рублей, упорно игнорируя приходящие квитки об уплате за поставляемую ей услугу в течение 32 месяцев. Комиссия, отправляя по адресам неплательщиков извещения с обязательным уведомлением, надеялась на добропорядочность граждан и намеревалась при личной встрече повлиять на них так, чтобы они наконец-то приступили к погашению своих долгов. Но, увы, надежды не оправдались ‑ ни один из приглашенных на эту встречу не пришел. А ведь именно из-за тех, кто не вносит плату, в многоквартирных домах пришлось отключить горячую воду, из-за них страдают те, кто платит в полном объеме и вовремя.
Задолженность местных жителей перед коммунальными предприятиями в целом, по состоянию на 1 мая, составляет 105 миллионов рублей. Из них самая крупная сумма ‑ 27 миллионов ‑ приходится на долю МУП «Теплосервис». За три года предприятием направлено 1523 исполнительных листа, подано в суд 1970 исков. По словам представителя «Теплосервиса», на некоторых должников направляли по три листа, но толку от этого нет. Сумма удержаний по исполнительным листам ограничена законодательством, так что, исходя из величины долгов, процесс их взыскания растягивается очень надолго. Что же делать?
На комиссии прозвучал ряд предложений. Например, можно проводить собрания в каждом доме, где есть должники. Тогда добропорядочные плательщики в лицо узнают тех, из-за кого они вынуждены сегодня обходиться без горячей воды. Кроме того, если известно, где работает должник, можно выйти на его руководителя и рассмотреть возможность удержания части заработной платы в счет погашения долга. Правда, не факт, что должники на это собрание явятся… Вариант опубликования имен самых злостных неплательщиков вместе с их адресами (без указания квартиры) в местной газете тоже можно использовать… Шла речь на комиссии и о непопулярных мерах ‑ переселении отъявленных должников в менее благоустроенное жилье.
Подводя итоги, заместитель главы района по жилищно-коммунальным вопросам и строительству Игорь Зинин подчеркнул, что не надо откладывать работу с конкретными должниками ‑ нужно составлять график и делать обходы многоквартирных домов, а также ‑ продолжить работу с судами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
38 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…