11 июня 2010 в 02:35

До команды Премьер-лиги - один шаг

Обыграв череповецкую «Шексну», «Торпедо» вышло в 1/32 финала кубка России. В среду владимирское «Торпедо» в матче 1/64 финала кубка России принимало на своем поле череповецкую «Шексну». Игра наших футболистов в играх на кубок в этом сезоне очень отличается от регулярных матчей первенства. Оно и неудивительно - задача команды на чемпионат («побеждать в каждой игре и попасть в «троечку») выглядит не столь конкретно по сравнению с четкой задачей на кубок: выйти в 1/16 финала и в четвертый раз в своей истории привезти во Владимир команду Премьер-лиги.

В случае победы над «Шексной» до желаемого оставался один шаг. С первых минут владимирцы взвинтили темп, а игроки «Шексны» попятились к своим воротам. Череповецкая команда выбрала выжидательную тактику, обороняясь всем составом. Поначалу торпедовцы попробовали поразить ворота гостей дальними ударами. Уже на 3-й минуте защитник Иван Каратыгин хлестко пробил метров с тридцати - мяч попал в перекладину. Вратарь «Шексны» даже не шелохнулся.
Тут же на ворота гостей накатился вал атак «черно-белых». Защита «Шексны» трещала, давала сбои, но мяч упорно не шел в ворота. Дважды отличные моменты упустил капитан команды Дмитрий Вязьмикин. Павел Втюрин также имел возможность открыть счет, но мяч после его ударов проходил в сантиметрах от перекладины. Дальними ударами пытались поразить ворота Андрей Смирнов и Виктор Владимиров - тщетно.
Гости контратаковали редко, но весьма остро. На 35-й минуте после опасной атаки мяч, казалось, уже направлялся в сетку торпедовских ворот, но в последний момент удар на себя принял защитник Иван Каратыгин.
Упустив с десяток голевых моментов в первом тайме, «черно-белые» еще более яростно бросились забивать во втором. На 50-й минуте настойчивость дала свои плоды. Дмитрий Вязьмикин взял игру на себя, на скоростном дриблинге обыграл двух защитников «Шексны» и с линии штрафной площади послал мяч в ближнюю «девятку». Трибуны взревели!
Поражение означало для гостей вылет из кубка, и «Шексна» бросилась отыгрываться. Владимирцы же получили простор для скоростных контратак. Так что остаток матча держал зрителей в напряжении.
На 60-й минуте Валерий Басиев пробил низом с линии штрафной - вратарь «Торпедо» Андрей Евдохин, возвращенный в «основной» состав, был на высоте. Вскоре Евдохин еще дважды в великолепных бросках отражал удары гостей.
На последних минутах два раза подряд опасные контратаки завершал форвард «черно-белых» Павел Втюрин, но его удары с убойных дистанций были неточны.
Истекала третья добавленная минута, когда случился неприятный эпизод. Арбитр матча не заметил грубого нарушения правил в штрафной гостей против нашего нападающего Игоря Падерина. Вместо того чтобы назначить пенальти в ворота «Шексны», судья наградил форварда желтой карточкой - за «симуляцию». Падерин, видимо, нелицеприятно высказался в адрес арбитра, за что тут же был удален с поля.
После игры инспектор матча В.Любимков разобрал действия столичного судьи Д.Боярского и поставил ему очень низкую оценку - «тройку», вот только вряд ли это решение позволит избежать Падерину автоматической дисквалификации. Таким образом, следующую кубковую игру, которая состоится 1 июля, Игорь вынужден будет пропустить.

Протокол матча
«Торпедо» (Владимир) - «Шексна» (Череповец) 1:0 (0:0).
Кубок России 2010/2011. 1/64 финала. 9 июня 2010 года. Владимир. Стадион «Торпедо». 18.30. 2500 зрителей.
Судьи: Д.Боярский, Д.Дзунович, И.Елеференко (вся бригада - из Москвы).
Инспектор матча: В.Любимков (Ярославль).
«Торпедо»: Евдохин, Трофимов, Каратыгин, Шалин, Дубровин, Тюргашкин, Смирнов (Заикин, 87), Владимиров (Зимарёв, 79), Втюрин, Малышев (Падерин, 74), Вязьмикин.
«Шексна»: Ситников, Чупин, Кибиров, Уфаев, Вершинин (Ульянов, 82), Бериев, Гацко (Шаров, 63), Букаткин (Середа, 46), Процеров, Басиев, Казиев.
Гол: Вязьмикин, 50.
Предупреждения: «Торпедо» - Шалин (13), Падерин (90); «Шексна» - Уфаев (78), Бериев (87).
Удаления: «Торпедо» - Падерин (90).

Автор:
^
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…