15 июня 2010 в 19:13

Россия и Александр Невский едины

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Торжества Дня России 12 июня во Владимире были в этом году усилены празднованием знаменательной годовщины — 790-летия со дня рождения великого князя святого Александра Невского.
В центре Владимира 12 июня торжества начались именно у памятника Александру Невскому. Мэр Владимира Александр Рыбаков в своей речи подчеркнул не только большую роль в истории России самой личности великого князя Владимирского Александра Невского, но и символическое значение для города памятника работы Игоря Черноглазова. Выступивший затем архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, естественно, особое значение придал духовному подвигу святого благоверного князя. Владыка напомнил, что Александр Невский перед кончиной принял постриг, и поэтому на иконах часто изображается не только в одеянии князя-воина, но и в монашеской рясе. Затем состоялось возложение цветов к памятнику.
Тем временем совсем неподалеку, на Соборной площади, на специально установленной к празднику сцене Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина поднимал настроение публике классическими и современными мелодиями. Публика уже собралась на площади послушать поздравления, посмотреть большой праздничный концерт.
Вновь первым выступил мэр Владимира, вновь он с оптимизмом, как и у памятника Невскому, говорил об успехах в развитии города и страны. О проблемах на празднике говорить, пожалуй, неуместно, особенно ввиду приближающихся муниципальных выборов. Выступил и представитель духовенства на тему о путях духовного возрождения России.
Затем ведущий обратил внимание на группу молодежи, размахивавшей флагами «Молодой гвардии «Единой России» справа от сцены. Оказалось, что это делегация, отправляющаяся в Москву на то грандиозное шоу, которое состоялось в столице в тот же день позже. Получив напутствия от первых лиц города, ребята и девчата тут же отправились в путь.
А череда речей завершилась приятной церемонией вручения сертификатов городской жилищной субсидии целой группе работников бюджетной сферы, в основном медикам и педагогам.
Концерт открылся мощной композицией нескольких коллективов, в котором солист в форме красноармейца с красной звездой на пилотке исполнил композицию об архангеле Михаиле в сопровождении хора и оркестра.
В дальнейшем публику не разочаровали выступления Владимира Завазальского, ансамбля «Вишенка» и других солистов и коллективов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…