16 июня 2010 в 00:22

Разгром лидера

Крупно обыграв столичное «Торпедо-ЗИЛ», владимирская команда вернула себе первую строчку в турнирной таблице

Свой очередной матч в первенстве страны владимирское «Торпедо» провело против лидера зоны «Запад» ‑ столичного «Торпедо-ЗИЛ». Выдав серию из шести подряд побед, команда олигарха Александра Мамута перед минувшим туром обосновалась на первой строчке в турнирной таблице. Для того чтобы закрепиться на лидирующей позиции, подопечным тренера Андрея Канчельскиса нужно было выигрывать во Владимире.

К слову, к легендарному заводу «ЗИЛ» наш соперник не имеет никакого отношения. В зоне «Центр» второго дивизиона выступает команда «Торпедо» Москва, входящая в структуру «ЗИЛа», однако раскрученный бренд «Торпедо-ЗИЛ» пока держит за собой команда, принадлежащая Мамуту. Оба торпедовских коллектива, выступающих в разных зонах, продолжают делить между собой зрителей. Скорее всего, тот, кто добьется в этом году права выхода в первый дивизион, и одержит локальную победу в битве за симпатии болельщиков.
Ожидалось, что в составе «Торпедо-ЗИЛ» сыграет защитник Денис Евсиков, один из самых звездных воспитанников нашей СДЮШОР. При Валерии Газзаеве в составе ЦСКА Евсиков становился чемпионом страны и даже вызывался в сборную, однако после скитаний по ряду клубов премьер-лиги («Локомотив» Москва, «Спартак» Нальчик, «Томск») Евсиков в итоге оказался в команде второго дивизиона. Увы, но увидеть Дениса в деле владимирским болельщикам не удалось: защитника замучили хронические травмы.
Главный тренер владимирской команды Евгений Дурнев по сравнению с прошлой игрой не произвел в составе ни одной замены, видимо, руководствуясь принципом - победный состав не меняют.
Наши футболисты играли так же мощно, как и накануне в кубковом матче с «Шексной». И вновь бразды лидера взял в свои руки Дмитрий Вязьмикин. Уже на 11-й минуте наш капитан обокрал защитника гостей, поскользнувшегося на мокром газоне, убежал в отрыв, обыграл вратаря Евгения Кобозева и катнул мяч в пустые ворота - 1:0!
Тут же один на один с вратарем гостей выходит Павел Втюрин, но его удар был неточен. Следом на рандеву с голкипером отправляется Валерий Малышев, правда, при этом наш нападающий подыграл себе рукой - и это не ускользнуло от арбитра.
Оборона лидера трещала по швам, владимирцы же лишь наращивали преимущество. На 37-й минуте затяжной штурм ворот гостей вновь завершился голевой атакой. Андрей Смирнов выполнил великолепную подачу в штрафную площадь гостей, и Валерий Малышев подтвердил свой класс в игре на «втором этаже». С фирменным ударом головой в исполнении Малышева вратарь «Торпедо-ЗИЛ» справиться не смог - 2:0!
В первом тайме гостям удалась лишь одна серьезная атака. На последних минутах полузащитник Валерий Макиев метров с 30-ти пробил со штрафного удара - мяч отразила штанга.
Перед самым перерывом москвичи остались вдесятером. Агрессивный Евгений Духнов дважды грубо сыграл против игроков «Торпедо», за что сначала получил от арбитра желтую карточку, а вскоре и красную.
Во втором тайме наши торпедовцы играли еще более легко и непринужденно. Сначала Дмитрий Вязьмикин опасно бил в ближний угол, но мяч в считанных сантиметрах разминулся со стойкой. Вскоре после дальнего удара подключившегося к атаке опорного полузащитника Алексея Тюргашкина случился рикошет, и вратарю Евгению Кобозеву стоило немалого труда спасти свою команду от гола. Тут же следует подача в штрафную гостей Ивана Каратыгина. Верховую дуэль вновь выиграл Валерий Малышев, скинувший мяч головой набегающему Павлу Втюрину. Удар нашего форварда был точен, и счет стал разгромным - 3:0.
Впечатление от игры несколько испортил вышедший на замену Игорь Падерин. Как и в предыдущем матче с «Шексной», Падерин был удален с поля, проведя на газоне лишь несколько минут. И вновь Игорь упал в штрафной, но на этот раз он очевидно симулировал «пенальти». Защитник «Торпедо-ЗИЛа» поднял Игоря с поля и, видимо, что-то ему сказал, после чего уже сам остался лежать на газоне, скорчившись и с гримасой боли.
Посовещавшись со своими помощниками, главный арбитр матча показал нашему форварду красную карточку, и теперь Падерин пропустит ближайшие кубковые игры, а также матчи чемпионата. Сроки дисквалификации будут утверждены на комиссии КДК.
И в игре десять на десять торпедовцы продолжали атаковать. Под занавес поединка счет мог стать и вовсе неприличным. Вышедший на замену Алан Боллоев убежал от защитников и выдал идеальный пас на Павла Втюрина. Увы, но на этот раз точный удар у Павла не получился - мяч просвистел над перекладиной.
Подводя итоги встречи на послематчевой пресс-конференции, главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев удивился, как с такой игрой «Торпедо-ЗИЛ» будет выполнять поставленную задачу повышения в классе.
В свою очередь легендарный футболист и начинающий тренер Андрей Канчельскис отметил, что «Торпедо-ЗИЛ» ждет усиления в трансферное окно, и учредители клуба дали на это добро. Тренер гостей удивился, почему при столь мощной и сыгранной команде и весьма развитой инфраструктуре владимирцы все еще остаются за бортом первого дивизиона. «Мне это не понятно», - заявил Канчельскис.
По всей видимости, именно два торпедовских коллектива - московский и владимирский и разыграют в этом сезоне единственную «путевку» в первый дивизион.
Следующую игру наши футболисты проведут завтра, 17 июня, на выезде «Торпедо» встретится с «Волочанином-Ратмиром» из Вышнего Волочка.

Протокол матча
«Торпедо» Владимир ‑ «Торпедо-ЗИЛ» Москва 3:0 (2:0).
13 июня. Владимир. Стадион «Торпедо». 18.30. 1500 зрителей.
Судьи: Д.Липовой, Б.Тимофеев, В.Тарасов (вся бригада ‑ из Тулы).
Инспектор матча: С.Фурса (Санкт-Петербург).
«Торпедо»: Евдохин, Трофимов, Каратыгин, Шалин (Прошин, 82), Дубровин, Тюргашкин (Заикин, 66), Смирнов, Владимиров (Зимарев, 60), Втюрин, Малышев (Боллоев, 76), Вязьмикин (Падерин, 62).
«Торпедо-ЗИЛ»: Кобозев, Гордиюк, Василенко, Моисеенков, Никулов, Кленкин (Лепский, 63), Семенов, Духнов, Макиев (Безлихотнов, 69), Лактионов (Тарала, 77), Тюпиков (Герасимов, 55).
Голы: Вязьмикин (11), Малышев (37), Втюрин (70).
Предупреждения: «Торпедо» - Малышев (24), Дубровин (51), Шалин (58), Зимарев (79), Трофимов (83); «Торпедо-ЗИЛ» - Семенов (25), Духнов (41), Лактионов (73), Василенко (73), Кобозев (73).
Удаления: «Торпедо» - Падерин (73); «Торпедо-ЗИЛ» - Духнов (43).
Результаты остальных матчей тура
«Волга» Тверь - «Динамо» Вологда 1:3 (1:0).
«Зеленоград» Москва - «Шексна» Череповец 0:2 (0:1).
«Псков-747» Псков - «Север» Мурманск 1:2 (1:1).
«Торпедо» Владимир - «Торпедо-ЗИЛ» Москва 3:0 (2:0).
«Динамо» Кострома - «Волочанин-Ратмир» Вышний Волочек 2:5 (0:1).
«Истра» Истра - «Текстильщик» Иваново 2:1 (1:0).
«Нара-ШБФР» Наро-Фоминск - «Спартак» Кострома 0:0.

Автор:
^
5 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…
18 минут назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…