16 июня 2010 в 01:10

«Художества» урагана в Гусь-Хрустальном

Трудовыми буднями обернулись праздничные дни для коммунальных служб и сотрудников администрации Гусь-Хрустального. 13 июня между 15.00 и 16.00 на город обрушился ураган, порывы ветра, по данным службы МЧС, достигали 17-22 метров в секунду. Ураганный ветер сопровождался мощным ливнем. Обошлось без жертв и сильных разрушений, и все же городскому хозяйству стихия нанесла серьезный урон.



В результате многочисленных обрывов на линиях электропередачи в городе стеклоделов было обесточено 237 частных и 14 двухэтажных домов, а также здание городской администрации и две артезианские скважины. В числе пострадавших улиц - Лесная, Полярная, Набережная, Гусевская и другие. Повалено 15 деревьев, на улице Полярной упали электроопоры. С крыш некоторых домов срывались отдельные листы металлической кровли. Образование огромных луж на дорогах еще раз подтвердило низкую эффективность ливневой канализации.
Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации администрацией города в срочном порядке были организованы необходимые работы, в МУП «Спецпредприятие», МУП по благоустройству и озеленению города, городских электрических сетях созданы аварийные бригады с привлечением техники. Восстановительные работы проводились 13-14 июня. В первую очередь были убраны деревья с проезжей части улиц Чапаева, младшего лейтенанта Шитова, Вокзальной, что позволило в кратчайшие сроки восстановить движение автотранспорта. Электрики в целях безопасности в первую очередь снимали провода, впоследствии электроснабжение частично восстановлено по улице Набережной, работы в этом направлении продолжаются. В результате быстрого возобновления работы артскважин не было допущено длительного прекращения водоснабжения. Оперативно убрали большие тополя, упавшие на двухэтажные дома на улицах Хрустальщиков и Писарева. В общей сложности с городских улиц вывезено 145 кубометров деревьев. С 6.00 15 июня возобновился вывоз древесины с улицы Набережной, пришлось вывозить и многочисленные ветви деревьев с контейнерных площадок, куда их приносили жители.
На утро 15 июня оставались без электроснабжения 335 жителей города, в том числе 88 детей. Работы по ликвидации последствий урагана в городе продолжаются.
Глава города Ю.В.Гришкин поблагодарил руководителей коммунальных предприятий за проделанную в выходные дни работу и дал задание специалистам горадминистрации подготовить предложения по приведению в порядок городской ливневой канализации.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
45 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…