16 июня 2010 в 01:11

В Коврове ураган унес одну жизнь

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
«Это было очень страшно!» - так почти в один голос говорят очевидцы урагана, который обрушился на Ковров в воскресенье около 17 часов. С юго-западного направления на город надвигались грозовые тучи, но сильных молний или раскатов грома практически не было слышно. Но с каждой минутой нарастал шквалистый ветер. Первыми полетели защитные козырьки с парапетов на крышах домов и сучки с деревьев.


- Ветер становился все сильнее и сильнее, - рассказывает Валентина Ивановна Сидорова, владелица частного дома, у которого сначала срывало с крыши листы шифера, а потом повалило стоявшее рядом дерево. Пострадал сарай.
Деревья начали падать по всему городу. В микрорайоне имени Малеева и Кангина ветер повалил старую голубую ель, которую ежегодно наряжали на Новый год. Ель вырвало с корнями и повалило на лужайку. Рядом от ветра упал плохо закрепленный рекламный баннер. Ветер повалил его, развалив даже бетонные блоки, удерживавшие конструкцию.
В воздухе летали куски железа. Пострадали от сучков и железных кусочков крыш некоторые автомобили. К сожалению, не обошлось без жертв ‑ женщину, прятавшуюся на троллейбусной остановке от непогоды, задавило насмерть сорвавшейся крышей остановочного павильона. Шесть ковровчан пострадали и с ушибами, ранениями от пролетавших предметов доставлены в больницы: два человека находятся в тяжелом состоянии, у четверых ‑ состояние средней тяжести.
Ураган в Коврове длился недолго ‑ не более 40 минут, но бед наделал больших. Как сообщили в управлении ГО и ЧС по г. Коврову, без электроэнергии осталось 359 домов, в том числе 94 - многоэтажных, было остановлено движение троллейбусов по маршруту № 2, пострадали кровли дома 14/2 на ул. Волго-Донской, гимназии № 1, Детского дома творчества на ул. Абельмана, детского сада № 5 и других зданий.
Утром 14 июня в администрации города прошло оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором была обобщена первая информация о последствиях урагана, были намечены планы по устранению последствий. Аварийные бригады весь понедельник ликвидировали последствия стихии. Очень много поваленных деревьев, оборванных проводов. Масштабы и материальный ущерб разрушений уточняются.
Глава города Виктор Кауров навестил пострадавших в Центральной городской больнице. Мэр пообещал, что всем семьям пострадавших будет оказана помощь.
Немало ущерба ураган нанес и лесному хозяйству Ковровского района. Огромные деревья оказались повалены, вырваны с корнями из земли. В деревнях тоже подсчитывают ущерб от стихии. Во многих хозяйствах было отключено электричество на фермах, где оно необходимо для непрерывного цикла кормления и доения.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…