16 июня 2010 в 00:50

Индивидуально топить ‑ топить всем домом

Было время, когда в Вязниковском районе индивидуальный газовый котел в своей квартире мог поставить любой житель, будь у него деньги. Однако некоторое время назад выдачу разрешений приостановили. Желающим обогреваться индивидуально пришлось ждать, когда на местном уровне будут разработаны новые правила установки котлов.


И вот решение Совета народных депутатов района принято. Согласно ему, установить индивидуальное отопление в отдельно взятой квартире теперь можно разве что в качестве исключения. А так - если браться за это дело, то сразу всем домом. Объяснение у этого решения такое - диаметр газовой трубы изначально не был рассчитан на установку котлов в квартирах. И, как показывает практика, если индивидуальное отопление появляется в какой-то части квартир, то остальные жители начинают страдать от недостатка тепла. Чтобы избежать этого, жители должны объединиться и подать заявку всем домом. «Горгаз» рассчитает необходимый диаметр трубы, и, если потребуется, он будет увеличен.
Подтолкнула к принятию решения и необходимость установки дымоходов. Как правило, дымоход выходит на крышу, и, по мере проведения индивидуального отопления, она постепенно превращается в решето. Жители, которые продолжают отапливаться централизованно, снова остаются внакладе.
Кроме того, когда дом решает вопрос отопления общими усилиями, с жителей легче взыскать плату за отопление мест общего пользования. И даже можно как-то договориться о погашении платы за 2-3 квартиры, которые не переведены на индивидуальное отопление, но продолжают отапливаться теплоснабжающими организациями.
Тем временем в недавно принятое решение уже внесены изменения ‑ исходя из пожеланий граждан. Если в доме, к примеру, прописаны какие-нибудь переселенцы, которые в действительности здесь не проживают и ни за что не платят, то такие квартиры (одну-две) можно «отрезать» от центрального отопления. В любом случае заявление каждого гражданина, подавшего заявку на установку газового котла, будет рассматриваться индивидуально. В настоящее время таких заявлений в отделе архитектуры администрации района около 300. Комиссия намерена выехать по каждому адресу…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…