16 июня 2010 в 01:24

В Вязниковском районе построят новую фабрику на 500 рабочих мест

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимирской области откроется производство «Нестле»


Вчера в областном Доме дружбы на Большой Московской губернатор Владимирской области Николай Виноградов, и.о. главы Вязниковского района Лидия Ильина и генеральный директор ООО «Нестле Россия» Стефан Де Локер подписали соглашение о сотрудничестве.

Мировой гигант пищевой индустрии со 144-летней историей - «Нестле» - принял решение построить в Вязниковском районе (недалеко от райцентра) новую высокотехнологичную фабрику по производству кулинарной продукции под одним из своих знаменитых брендов, рассчитанную на производственную мощность в 30 тысяч тонн продукции в год.
Цена вопроса - 1,6 млрд рублей. В дальнейшем планируется расширение производства и соответственно новые инвестиции.
Новая фабрика будет введена в строй в третьем квартале 2011 года, она даст Вязникам 500 новых рабочих мест. И именно в Вязники «Нестле» планирует перенести производство приправ, бульонных кубиков, детского питания, готовых завтраков и пр. (всего около 100 наименований) с фабрики в Жуковском Московской области, сосредоточив там исключительно производство мороженого. Зарплату будущим сотрудникам Вязниковской фабрики господин Де Локер пообещал «достойную» и «конкурентоспособную». Кроме того, компания готова потратиться на обучение персонала.
- Мы понимаем, что создание в регионе предприятий, работающих по самым современным технологиям, способствует развитию экономики области и повышению качества жизни ее жителей и что движение вперед возможно только при становлении новой экономики, - сказал вчера Николай Виноградов после церемонии подписания соглашения. - Во Владимирской области успешно работают многие российские и иностранные компании, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности нашего региона. И мы рады приветствовать у нас мирового лидера в производстве продуктов питания и напитков.
Стефан Де Локер тоже не поскупился на добрые слова:
- Этот инвестиционный проект открывает новую страницу в развитии нашего бизнеса в России. Мы верим в огромный потенциал российского рынка в долгосрочной перспективе. Конечно, мы все тщательно взвесили перед тем, как принять решение об инвестициях. И наш выбор Владимирской области обусловлен благоприятным инвестиционным климатом вашего региона и конструктивными взаимоотношениями инвесторов и администрации Владимирской области. Так что мы намерены активно инвестировать в развитие местного производства...
Фабрика в Вязниковском районе станет 14-м предприятием компании в России. В российском штате этой компании числится около 10 тысяч человек. Объем инвестиций в российскую экономику от этой корпорации скоро перевалит за миллиард долларов. А всего у «Нестле» 449 фабрик в 83 странах со штатом в 280 тысяч человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…