17 июня 2010 в 01:39

Шлифовка вертикали

Фото: Владимира Чучадеева
На минувшей неделе в помещении одного из строящихся зданий областного центра состоялся 8-й областной конкурс штукатуров. В нем состязались 10 участников из девяти строительных организаций области.
Организаторы конкурса, в число которых вошли специалисты областного департамента строительства и архитектуры, Госстройнадзора, администрации Владимира, отраслевого обкома профсоюзов, ВлГУ, лицея № 3, Союза строителей, открывая конкурс, обошлись без долгих речей и поздравлений. Участникам соревнований раздали экзаменационные билеты для проверки теоретических познаний конкурсантов. Темами вопросов были техника безопасности, строительные нормы и правила, детали технологий. Сравнительно быстро ответив на все вопросы, конкурсанты поспешили занять и подготовить к работе места, где им предстояло показать «во всей красе» практические умения и навыки мастера-штукатура.
Участник соревнований владимирец Александр Лыгин на вопрос, не мешает ли ему волнение, ответил отрицательно. Он уже второй год подряд участвует в конкурсе и считает его организацию хорошей. Дело знакомое, надо только суметь полностью сконцентрироваться на достижении цели. И тогда все получится.
Пятиминутная готовность, и жюри дает старт штукатурному марафону. Участники состязаний работают быстро и деловито, не отвлекаясь на многочисленных представителей прессы. Каждый конкурсант работает по-своему, по-особому. Подсобные рабочие, предоставленные фирмой - хозяином места соревнования, не успевают пополнять быстро пустеющую ванну с раствором. Специалисты Госстройнадзора следят за выполнением требований строительных нормативов и соблюдением техники безопасности. Работа спорится, многочисленные стены и простенки, мастерски оштукатуренные, быстро преображаются. Весь этаж на глазах становится готовым к покраске и побелке.
Когда вышло все отпущенное на выполнение практического задания время, строгая комиссия проверила результаты. Основные показатели, учитываемые ими, - качество работы, ее объем и культура производства, выраженная во внешнем виде штукатура, чистоте на рабочем месте и других факторах. И вот жюри объявляет итоги состязаний.
Победителем областного конкурса за звание лучшего штукатура-2010 стал владимирец Александр Лыгин. «Серебро» взяла ковровчанка Наталья Ядрова, третьим призером был Жалаладдин Ахмедов из Суздаля.
Победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Помимо этого, как пояснила член жюри, начальник отдела областного департамента строительства Нина Сутырина, по положению о проведении конкурса победителю может быть повышен рабочий разряд, присвоено звание «Мастер земли Владимирской», его имя может быть внесено в областную Галерею славы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…