17 июня 2010 в 01:40

Александровская ЦРБ: на страже здоровья

Фото: Аиша УРУДЖЕВА
Медицинское обслуживание населения в настоящее время меняется к лучшему благодаря государственным программам, активное участие в которых принимает и Владимирская область. Показателен в этом плане пример Александровской центральной районной больницы, включающей в себя работу более пятнадцати отделений. Во главе одного из крупнейших районных лечебных учреждений стоит врач с многолетним опытом работы Владимир Анучин.
- Владимир Николаевич, с чем был связан выбор профессии?
- Для меня другой альтернативы кроме как стать врачом не существовало. Моя мать была хирургом в Карабановской больнице. Там же и я начинал и проработал 22 года ‑ от участкового до главного врача. Пятый год возглавляю Александровскую ЦРБ.
- Что Вы можете сказать, подводя итоги прошлого года?
- Прошедший год для нас был продуктивным в том плане, что мы сумели реализовать ряд проектов, которые работают как на территории нашей области, так и по России в целом. Это программа по улучшению оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим в ДТП. Реализация этого проекта заняла много физических, моральных и финансовых сил. Но я считаю, что нам удалось многого достигнуть. Безусловно, была поддержка администрации района, районного Совета народных депутатов. В рамках организации этой программы нам пришлось переделать очень большое количество помещений, провести реконструкцию, перепланировку - практически заново создать первый этаж хирургического корпуса, перевести некоторые отделения в другие корпуса. В рамках этой программы мы получили оборудования на сумму свыше 50 млн рублей. Новый реанимобиль, оснащенный самым современным и качественным медицинским оборудованием, компьютерный томограф, ультразвуковой современный аппарат, оборудование для анестезиологии и реанимации ‑ все это позволило вывести диагностику и лечебные манипуляции на более качественный уровень.
В прошедшем году удалось вступить в программу по организации помощи больным с хронической почечной недостаточностью. В рамках программы создано совершенно новое отделение ‑ амбулаторного гемодиализа, где больные получают очень дорогостоящие, но бесплатные процедуры.
- Как Вы считаете, насколько важно предупредить болезнь?
- Государство сейчас озабочено состоянием здоровья населения, а от состояния здравоохранения здоровье населения зависит на 5-15%. На сегодняшний день как одно из звеньев по укреплению здоровья населения по России создаются центры здоровья. Несколько таких центров формируется и у нас в области, один из них ‑ в Александрове. В центре здоровья все желающие имеют возможность бесплатно провести скрининг состояния своего здоровья.
- Владимир Николаевич, в каких условиях появляются на свет александровцы?
- Родильное отделение обслуживает два района: Александровский и Киржачский. Мы в этом году провели много работ по улучшению условий оказания помощи женщинам. Сделали реконструкцию помещений, и теперь роженицы могут находиться с новорожденным в одной палате, в которых есть все необходимое. Палаты просторные, светлые со своим санитарным узлом.
- Оснащение больницы ‑ важный шаг в достижении хороших результатов. А что на сегодняшний день волнует Вас как руководителя?
- Укомплектованность. Для нас проблема ‑ близость Московского региона, там зарплата выше и соответственно кадры уходят. В последние годы резкого оттока нет, в основном уходит средний медперсонал.
- Какие перемены еще ждут Александровскую центральную районную больницу?
- В планах ‑ создание сосудистого центра для оказания помощи больным с острыми сосудистыми катастрофами, такими как инфаркт миокарда, инсульт. Смертность от этих заболеваний сегодня на первом месте.
- Чем, по-вашему, определяется успех?
- Усилия будут сведены на нет, если не будет слаженной работы всего медицинского персонала. На сегодня мы имеем сплоченную команду и как результат - значительное улучшение качественных показателей, что нас радует. Это чувствуют и пациенты - мы слышим слова благодарности. В заключение хочу поздравить всех медицинских работников с профессиональным праздником. Главное пожелание ‑ здоровья, мы прекрасно понимаем, как легко его потерять и как трудно восстановить; счастья и благополучия врачам и пациентам, чтобы с ними мы встречались только при диспансерных осмотрах.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
час назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…