17 июня 2010 в 01:55

Эстонский бизнес приехал во Владимирскую область

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Эстония в РФ господин Симму Тийк: «Нас во Владимирской области больше всего привлекают стабильность в экономике и доброжелательное отношение к инвесторам».
Во Владимирской области с визитом находится делегация Республики Эстония. В ее составе ‑ чрезвычайный и полномочный посол Республики Эстония в РФ, его советник, атташе по вопросам туризма и представители деловых кругов. Цель визита ‑ «установление деловых контактов между нашими регионами». Вчера в администрации области гости встретились с губернатором области Николаем Виноградовым, а сегодня у них запланирована встреча с владимирскими предпринимателями, о чем мы расскажем в завтрашнем номере «ВВ».
…Эстонцы приехали налаживать сотрудничество «в сфере энергетики, машиностроения, переработки отходов, финансовых инвестиций, а также производства ювелирных изделий». Руководитель делегации, чрезвычайный и полномочный посол Республики Эстония в РФ господин Симму Тийк дал понять, что в успехе своего предприятия гости практически не сомневаются. Тем более что в Эстонии в целом растет интерес к сотрудничеству с Россией. По словам господина посла, прочные культурные и исторические связи между нами установились еще в предыдущем десятилетии, потому эстонцы уже давно знакомы с нашим краем. А решающим фактором при выборе площадки для контактов стало «истинно русское гостеприимство владимирцев и их большая открытость к партнерам».
- Для нас главное ‑ это даже не столько развитость инфраструктуры, наличие, скажем, железных дорог или даже рабочих рук. Главное для нас ‑ это то, как мы себя чувствуем на этой земле. Поверьте, здесь нам всегда было комфортно, - сказал посол. - А кроме того, между нашими народами гораздо больше общего, чем различий. Мы одинаково ценим важность получения молодежью образования, важность перевода экономики на инновационные рельсы. У нас даже менталитет схож! Да что говорить - погода, и та одинаковая!
Вообще на встрече с губернатором гости шутили немало, так что общение прошло в благожелательной обстановке. Эстонцы хорошо говорят по-русски, так что обходились без переводчика. Николай Виноградов рассказал гостям об экономическом потенциале области. Те в свою очередь познакомили главу региона с возможностями своих компаний. Губернатора, в частности, заинтересовало предложение о развитии ветропарков и установок совместного производства тепловой и электрической энергии. Он также высказал мнение, что в России вполне мог бы пригодиться опыт эстонцев в плане организации системы местного самоуправления. Тем более что возможность такой реформы в нашей стране сейчас рассматривается. В целом Николай Виноградов также не сомневается в успехе будущих контактов.
- Эта встреча, несомненно, будет способствовать развитию области в целом. Ну а что касается нас, то мы всегда рады принимать гостей. Я считаю, что поддерживать наши связи надо вне зависимости от политической и экономической обстановки, - сказал Николай Виноградов.
После разговора с губернатором гости побывали на выставке «Лучшие предприятия и организации Владимирской области».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
28 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…