17 июня 2010 в 00:49

А вам - слабо?

Когда заходит речь о детском футболе, у любого жителя области это вызовет ассоциации, прежде всего, с футбольным клубом «Фаэтон» из Александрова. Ведь на протяжении ряда лет практически на всех состязаниях юных футболистов региона в числе победителей - фаэтоновцы.
И вполне логично, что и новое явление в спортивной жизни региона - фестиваль детского футбола - возникло по инициативе руководителя футбольного клуба «Фаэтон» Гария Оганисяна.
- Я являюсь членом президиума областной федерации футбола, отвечаю за развитие этого вида спорта среди детей, - рассказывает Гарий Михайлович. - Предложил провести фестиваль детского футбола в области - меня поддержали. Это мероприятие организовали в пять этапов, каждый из которых проходит в родном городе команды-участника.
Кроме «Фаэтона» в фестивале принимают участие ребята из Киржача (две команды), Кольчугина, Балакирева. Цель фестиваля, по словам Оганисяна, - не только увеличить количество соревнований для юной спортивной смены, но и привить мальчишкам высокие понятия спортивной чести. Организаторы придумали клятву, которую на каждом этапе читает капитан команды хозяев поля при поддержке участников. «Это дисциплинирует, - уверен Гарий Михайлович, - ребята не должны ощущать себя гладиаторами; облагораживающее влияние футбола не менее важно, чем чисто спортивный результат».
По завершении фестиваля будет определен победитель как среди команд, так и среди клубов по количеству очков.
На следующий год планируется провести фестиваль среди более юной возрастной категории, ведь чем раньше мальчишка начнет заниматься футболом, тем лучше спорт скажется на его здоровье и развитии, тем более широкие перспективы откроются перед ним в плане спортивной карьеры. А кому как не руководителю ФК «Фаэтон» знать о перспективах? Ведь ребята, воспитанные «Фаэтоном», востребованы в самых известных спортивных клубах: недавно одного из них забрали в московский «Локомотив», другого - в подмосковный «Сатурн». Есть фаэтоновское пополнение и во владимирском «Торпедо». Подписан договор о сотрудничестве между ФК «Фаэтон» и московским «Локомотивом».
С высоты такой востребованности и одержанных побед сегодня по-новому оценивается путь, пройденный футбольным клубом «Фаэтон», готовящимся в следующем году отметить свое десятилетие. Со стороны трудно представить, что начинал свой славный путь этот коллектив, состав которого ежегодно обновляется практически с нуля. Трое александровских единомышленников, занимающихся оптовой торговлей продуктами питания - Виктор Сорокин, Николай Дьяков и Михаил Кузьмин, - взялись финансировать местный детский футбол, создав в Александрове первый в области частный футбольный клуб «Фаэтон» - по названию фирмы. Возглавил его опытный специалист Гарий Михайлович Оганисян.
Выпрошенное у администрации брошенное здание без окон и дверей, отремонтировав, превратили в небольшой, но хороший спортивный зал - с раздевалками, душевыми, горячей водой. Следующим шагом по созданию базы для развития детского футбола стало восстановление находившегося в неприглядном состоянии местного стадиона «Орбита». Футбольное поле этого стадиона после реконструкции не узнать: здесь восстановлен дренаж, посеяна трава, имеется мини-стадион с искусственным покрытием, на трибунах которого установлены пластиковые сиденья для зрителей. Ремонт и благоустройство преобразили все расположенные здесь здания, территорию, подходы к стадиону.
Но материальная база для развития детского футбола - это лишь полдела. Главное - работа с людьми, и не только тренерская: Оганисяну и его помощникам пришлось немало бесед провести с семьями, где росли мальчишки, «болеющие» футболом. Не всегда легко убедить взрослых, что это не только интересный, но и полезный досуг, более того, обещающий неплохие перспективы. Постепенно дисциплина среди ребят, жесткие требования относительно учебы, спортивные успехи команды сделали свое дело: сегодня заниматься в детском клубе «Фаэтон» престижно. И если начинался футбольный клуб «Фаэтон» с одной команды, то сейчас их здесь шесть - по возрастным категориям.
Не станем перечислять все престижные состязания - и областные, и всероссийские, - где юные футболисты из александровского «Фаэтона» одерживали победы. Ведь им покорились соперники и на международных играх. Так, несколько лет назад команды четырех возрастных категорий «Фаэтона» принимали участие в мировых фестивалях футбола во французских городах. Юные александровцы обыграли тогда не только хозяев - французскую команду, но и соперников из Германии, Испании, Румынии. И это - не единственный пример успехов александровского клуба на международной футбольной арене. А в родной стране клуб «Фаэтон» является членом детской футбольной лиги России и принимает участие во всех соревнованиях.
За годы существования футбольного клуба «Фаэтон» выросло не одно поколение ребят. Не все они избрали профессии, связанные с футболом. Кто учится в вузах Москвы, Владимира или других городов, кто уже закончил образование; главное - все стали полезными членами общества.
Как рассказал Оганисян, некоторые воспитанники «Фаэтона» поступили в пединститут, рассчитывая стать тренерами по футболу. Так, Антон Новиков получает педагогическую специальность и играет во владимирской команде «Торпедо». Есть среди воспитанников «Фаэтона» и ребята, решившие стать военными, - им наверняка пригодилась в жизни спортивная подготовка, полученная в детском футбольном клубе.
И при любом выборе жизненного пути каждому из воспитанников клуба пригодится в жизни привычка целенаправленно работать для достижения поставленной цели - без этого ни о каких результатах в спорте не может быть и речи.
- Мы добились всего, что планировали, создавая клуб, - так оценивает сделанное Гарий Оганисян. - Все вопросы решаем вместе с родителями, с которыми за годы, что их дети тренируются в клубе, стали фактически одной семьей - большой и дружной, а тренерский состав - один из лучших в области. Полностью раскрыл свой потенциал Михаил Бандурин; Владимир Романов незаменим на своем месте. Олег Симаков и Алексей Мокрушин создают свой стиль и почерк в тренерском ремесле. Врач клуба Михаил Сироткин следит за здоровьем футболистов не только в клубе, но и за его пределами.
Слова особой благодарности Гарий Михайлович говорит о руководстве ООО «Фаэтон», роль которого в создании и развитии клуба не назовешь иначе как социальным подвигом.
Действительно, вспомните негатив, захлестнувший СМИ и Интернет после далеко не победной для России Олимпиады: неужто разгул эмоций нельзя направить в благое русло? Воспитывают же Сорокин, Дьяков и Кузьмин юную футбольную смену.
И хочется спросить каждого, кто далек от «черты бедности»: а вам - слабо?
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…