18 июня 2010 в 00:50

Земля и память

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В Центре изобразительных искусств во Владимире открылась областная художественная выставка, посвященная памяти двух выдающихся наших земля- ков - народного художника России Владимира Юкина и заслуженного художника России Бориса Французова.
Выставка называется «Земля и память». И название следует понимать в широком смысле: «земля» - все красивейшие дали древней области центра страны, а «память» - это прекрасные воспоминания о двух талантливых мастерах, об их выдающихся работах, которыми восхищаются многочисленные почитатели их творчества…
В 2010 году Владимиру Юкину исполнилось бы 90 лет, а Борису Французову - 70.
Несмотря на разницу в возрасте, Юкин и Французов в жизни были большими друзьями. Их объединяли общие эстетические принципы, талант и самобытность.
Владимир Юкин по праву считается одним из родоначальников нового направления в пейзаже и основоположником знаменитой владимирской школы пейзажной живописи. Свежесть и разнообразие цветовых оттенков и поэтических переживаний делают его работы неповторимыми и востребованными. Сегодня большинство из них находятся в отечественных и зарубежных музеях.
Борис Французов стал основоположником владимирской пейзажной школы графики. Виртуозная техника, понимание русской природы, русской души, чувственное восприятие окружающего мира ставят его работы в ряд выдающихся достижений отечественного искусства, отражающих самую суть русской культуры.
Так что не случайно центральное место в экспозиции выставки «Земля и память» заняли работы именно Юкина и Французова…
Я много и охотно в последнее время писал о Борисе Французове, но не могу отказать себе в удовольствии еще раз остановиться хотя бы на одной его гравюре. «Осенний разговор» - не просто еще одна деревенская зарисовка столь любимой автором осенней поры. Это философия русской деревни и русского характера, который кристаллизовался на протяжении веков. И как все просто! На переднем плане две бабки в ватниках беседуют о чем-то своем, о «девичьем». Деревья уже голые, дорога разбита тракторами, телеграфные столбы вдвое выше любого деревенского домика, отчего последние кажутся еще более убогими и не приспособленными для жилья. Но всюду жизнь, и люди живут в таких домах, с такими дорогами, наверное, даже не подозревая, что безвылазно застряли в сером средневековье. И мы уже понимаем: бабки - последние жительницы этой умирающей деревни, и даже летом дети и внуки все реже приезжают к ним в гости, а зимой обе аборигенки остаются один на один с холодами и метелями, совершенно отрезанные от остального мира. Переживут ли они очередную зиму - большой вопрос.
Ощущение «уходящей натуры» - буквально физическое. Французов достиг в этом огромного мастерства, потому что его чернила, его краски поистине соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью...
Директор департамента по культуре администрации области Владимир Трубин отметил, что работы Французова и Юкина являются нашим общим достоянием, а постигать глубины замыслов художников мы будем столько, сколько хватит сил.
На выставке «Земля и память» представлены работы художников различных направлений и возрастов. Народный художник России Валерий Кокурин выставил даже своеобразный диптих о Владимире военной поры. В сочных красках запечатлены два момента - отправление добровольцев на фронт и налет немецкого самолета на Владимир.
Хороши Анатолий Кувин, особенно в «Весне» 2010 года, Станислав Бахвалов с историческим полотном «Иван Царевич и Серый Волк», Орджоникидзе Измайлов с картиной «К перемене», Александр Тихонов с картиной «На осенних ветрах»...
На выставке также представлены работы мастеров художественного стекла, керамики, скульптуры.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…