18 июня 2010 в 00:56

Администрация поддерживает муниципальных перевозчиков

В администрации Коврова прошло расширенное совещание, в котором кроме чиновников и начальника ГИБДД приняли участие руководители частных предприятий, владеющих маршрутными такси, и муниципального Управления троллейбусного транспорта. Речь шла о проблемах, с которыми сталкиваются и горожане, и чиновники, и сами перевозчики.
Руководитель городского ГИБДД озвучил некоторые неутешительные итоги проведения в Коврове профилактической операции «Автобус». Претензии к перевозчикам высказали и специалисты Управления городского хозяйства. Они касаются отклонений частных маршрутных такси от расписания, от маршрута, а то и вовсе невыход машин на линию. У некоторых маршруток нет расписания ‑ едут тогда, когда час пик, когда выгодно, и стоят, когда народу мало. Билеты пассажирам не выдаются.
Особенно бурное обсуждение вызвал вопрос о возможном пересмотре маршрутов частных автобусов. Городские власти не так давно подняли проезд в муниципальном троллейбусе с 8 до 10 рублей, и сейчас троллейбус не выдерживает конкуренции с маршрутками.
В администрации зреют планы «развести» троллейбусные и автобусные маршруты по разным улицам, чтобы не было дублирования. Это вызывает протест частных маршрутчиков. Ведь если такие планы станут реальностью, их ждут немалые убытки, а то и сворачивание деятельности. Они ссылаются на то, что в Коврове, как и в любом другом городе, большинство маршруток в той или иной степени дублируют троллейбусные маршруты. Некоторые выполняют роль мостика, соединяя, например, половину троллейбусного маршрута № 3 и половину маршрута № 6, и пассажирам не надо делать пересадку.
Муниципальные перевозчики также намерены приобрести дополнительные троллейбусы и закольцевать некоторые маршруты ‑ 2-й с 4-м, 4-й с 6-м, а также провести новый маршрут по улице Строителей. То есть опять создаются проблемы для маршруток.
Городские власти упорно настаивают на изменении схемы движения и исключении дублирования троллейбусных и автобусных маршрутов. Частники требуют для этого привести в нормальное состояние те дороги, по которым, возможно, будут ходить их маршрутки. Администрация предлагает предпринимателям-перевозчикам вложить свои средства в оборудование городских остановочных пунктов. Пока это только предложение, но в свете грядущего перераспределения маршрутов, нового конкурса на новые маршруты непринятие предложения может заметно отразиться со знаком минус на и без того сложных отношениях администрации и индивидуальных перевозчиков.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
13 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.