18 июня 2010 в 00:59

Отцы решили исправляться

Фото: Юрий Морозов
Муром знавал всякие конференции. Но вот конференция отцов здесь прошла впервые. Что же заставило управление образования округа обратить внимание на пап учащихся?
Педагоги утверждают, что удаленность отцов от школьно-учебного и воспитательного процессов неизбежно приводит к кризису семьи. Дети растут, недополучая внимания, особенно со стороны отцов. Деньги, заработанные ими, ни в коей мере не решают главной задачи ‑ воспитания гражданина и человека. «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы» - эта мысль Н. Карамзина как никогда актуальна в наши дни.
Отдельный вопрос ‑ семьи, в которых нет отцов. Около 90 процентов преступлений совершают именно дети из таких семей.
Раньше других всю серьезность обозначенной проблемы поняли в средней школе № 28. Там еще два года назад создали совет отцов. Сегодня совет отцов в школе № 28 решает многие важные вопросы. Он же взял на себя руководство некоторыми кружками и спортивными секциями. Мужчины водят школьников в походы. И атмосфера в этом учебном заведении начала изменяться в лучшую сторону.
На конференции выступил председатель совета А.В.Лукин:
‑ Отец! Это слово звучит не только гордо, но и ответственно. Как правило, дети чаще всего берут пример именно с отца. А если он равнодушен, не интересуется проблемами сына и дочери, если пьет и курит, разговаривает матом, я могу стопроцентно предсказать, что дети, став взрослыми, повторят его поведение. Ведь подростки, как губка, впитывают в себя все хорошее от пап, но и все плохое тоже. Что победит? Поэтому я стараюсь быть хорошим примером для своего сына. Несмотря на усталость, провожу с ним как можно больше времени. Приобщаю к спорту. Учу играть в футбол, не хныкать, когда больно, преодолевать лень, уважать окружающих не на словах, а на деле. Для меня очень важно, чтобы он бережно относился к маме. Поэтому контролирую свои слова и эмоции. Даже в минуты раздражения я никогда не повышаю голос на супругу. И все проблемы в нашей семье решаются мирно и в доброжелательной обстановке.
Своим опытом воспитания сына поделился А.В.Ватруков. Он отец-одиночка, что встречается в наше время крайне редко. Но его опыт воспитания и общения с ребенком достоин внимания.
‑ Мой сын Дима учится в 5-м классе. Сейчас он вступает в переходный, как говорят, самый трудный возраст. Но мы хорошо ладим между собой, потому что стали настоящими друзьями. Я знаю обо всем, что происходит в его жизни, как идут дела в школе, с кем он общается, каковы его увлечения. Я совершенно уверен в том, что большинство подростков уходят в свой мир, пытаясь отгородиться от родителей и всех взрослых только потому, что взрослым не интересна их жизнь. И еще потому, что большая часть свободного времени у ребенка заполнена пустотой. Ему некуда себя деть. А пустота заполняется негативом.
И поэтому Александр Васильевич посвящает своему сыну все свободное время. Летом они ходят на реку, в лес. Зимой редкое воскресенье проводят без лыжной прогулки или похода на каток. А еще Дмитрий посещает музыкальную школу и ДЮСШ, принимает активное участие в движении «Новая цивилизация». Летом помогает отцу в огороде.
Участники конференции единодушно поддержали предложение создать муромский окружной «Совет отцов». В него вошли 40 человек. Председатель будет избран позднее.
После завершения конференции один из отцов признался мне:
‑ Я пришел сюда только потому, что меня попросила директор школы. Но теперь у меня словно глаза раскрылись. Я и в самом деле очень мало занимаюсь своими детьми. Буду исправляться.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…