18 июня 2010 в 01:03

В Гороховце ждут новых врачей

Фото: Из архива Гороховецкой ЦРБ
Впервые мне довелось побывать в Гороховецкой центральной районной больнице лет десять назад ‑ готовился материал о работе врача-нарколога. Теперь там и нарколог другой, и вообще много чего нового появилось. В этом я убедилась, беседуя с главным врачом Василием Бондаренко, который возглавил коллектив около трех лет назад.
- Я человек здесь новый, и мне есть с чем сравнивать, - начал разговор Василий Валентинович. ‑ Побывал во многих районных больницах и могу утверждать ‑ мы хорошо укомплектованы. И сейчас нам нужно привести в порядок то, что есть, привлечь грамотных специалистов, чтобы они могли работать с той современной следящей аппаратурой, которая у нас есть, например, в реанимации.
Хорошо оборудовано сегодня и хирургическое отделение ‑ видеокомплексом, видеостойкой для выполнения лапароскопических операций. Совсем недавно больницей за 40 тысяч рублей была приобретена машина для стерилизации эндоскопа, что очень важно при наличии больных с диагнозами «туберкулез», «гепатит», «ВИЧ». Раньше приходилось прерывать работу на час и дожидаться окончания процесса стерилизации. Еще одна новинка ‑ второй холтер стоимостью порядка 120 тысяч рублей. Это аппарат, который помогает доктору более точно установить диагноз пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и соответственно подобрать более эффективное лечение. В целом же в 2009 году больницей приобретено новое медицинское оборудование более чем на полтора миллиона рублей ‑ операционный стол, бестеневые лампы, сухожаровые шкафы, рентгеновский аппарат, зубопротезное оборудование, наркозный аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, кардиомонитор, электрокоагулятор, физиотерапевтическое оборудование, электрокардиографы и другая аппаратура. Проведены ремонты операционной, перевязочной и палат хирургического отделения. В поликлинике, четырехэтажное здание которой находится рядом, отремонтированы кабинеты маммографии и флюорографии, хирургический, зубопротезный. Переведены в другие отремонтированные помещения терапевтическое и реанимационное отделения ЦРБ, центр стерилизации. Серьезное обновление получила и патологоанатомическая лаборатория, которая была в страшном запустении.
Работа по укреплению материально-технической базы медицинского учреждения дает свои результаты: на 20% к уровню 2008 года снизилась летальность в стационаре. За последние два года общая смертность населения сократилась с 28,5 до 22,8 на 1000 человек.
Как я поняла из разговора, сегодня мне трудно было бы узнать и амбулаторию в селе Фоминки. Существовавшая прежде как отдельное структурное подразделение (районная больница), располагалась в ветхом одноэтажном бараке. А рядом - пустовавшее здание, в котором даже полов не было. В прошлом году здесь был проведен капитальный ремонт, приобретены стоматологическая установка, отоларингологическое оборудование, мебель. Пришел на работу молодой специалист-стоматолог. И теперь местное население может получать довольно квалифицированную помощь, никуда не выезжая из села.
В 2009 году ремонтные работы были произведены на сумму почти три миллиона рублей. В планах на этот год ‑ ремонт автоклава, перевязочной в хирургическом отделении, палаты в гинекологическом отделении, инфекционного отделения, прачечной… Обновление ожидается в Выездском и Куприяновском ФАПах, а в Галицкий и Великовский
ФАПы должен прийти газ.
А вот врачей здесь не хватает. Возраст врачебного и среднего медперсонала ‑ 40-50 лет, треть работающих в ЦРБ врачей ‑ пенсионеры. Для врачей, которые пожелают связать свою деятельность с Гороховцом, на бюджетные деньги приобретена трехкомнатная квартира. Ожидается, что к концу года больница пополнится хирургом и гинекологом. В прошлом году после окончания двухгодичной клинической ординатуры в штат был принят офтальмолог, трудоустроены два терапевта ‑ один иногородний, второй вернулся в родной Гороховец из столицы.
После закрытия медицинских вытрезвителей в Гороховецкой больнице были вынуждены специально для алкоголиков оборудовать отдельную терапевтическую палату. По словам Бондаренко, все идет к тому, что больнице придется серьезно заниматься этой категорией населения. Если раньше медикам приходилось выезжать в вытрезвитель, чтобы определить состояние некоторых пациентов и только в отдельных случаях забирать их к себе, то теперь «перебравшие» граждане выгружаются работниками милиции прямо перед больницей, так что здешнему персоналу деваться некуда ‑ «груз» надо брать.
А еще здесь есть отдельная комната для молитв. В ней с пациентами общаются монахини из женского монастыря. Частый и желанный гость ‑ батюшка из мужского монастыря.
- Мне повезло, - говорит Василий Бондаренко. ‑ Повезло с рабочим коллективом. Повезло с тем, что глава администрации нашего района Надежда Викторовна Токарева - в прошлом врач ‑ не оставляет нас без своего постоянного внимания. Оно и понятно, если уж и она не будет уделять нам внимания, то кому мы еще нужны, кроме больных.
И с этим трудно не согласиться.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.