18 июня 2010 в 01:08

Завод поделился опытом подготовки кадров

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Выездное заседание комиссии по экономической политике общественно-политического консультативного совета при губернаторе области прошло на заводе «Автоприбор» и посвящалось подготовке квалифицированных рабочих кадров для современных производств.
Тема актуальная. Сейчас в нашей промышленности старые кадры уходят, новых практически нет, потому что их подготовкой, по сути, никто давно серьезно не занимался. По признанию генерального директора «Автоприбора» Алексея Мельникова, брать людей «с улицы» бесперспективно, и, если серьезно думать о развитии производства, то уже сегодня нужно делать то, что другие только собираются сделать завтра, а это значит, что нужно самостоятельно учить людей в соответствии с требованиями конкретного предприятия.
Да, во Владимире и области немало средних и высших специальных учебных заведений, готовящих специалистов. Но разрыв между квалификацией выпускников и реальными требованиями производств угрожающе огромен. В лучшем случае нынешний выпускник - это просто носитель некоего набора знаний. Он еще не готов применить их на практике. Как тут не вспомнить знаменитую миниатюру Аркадия Райкина, в которой выпускникам школы предлагалось «забыть школу, как кошмарный сон», а выпускникам вузов «забыть индукцию и дедукцию, а давать продукцию»?!
На заводе пошли своим путем: создали опытно-экспериментальную учебную площадку и корпоративный институт, где учится более сотни человек. Площадка расположена прямо на заводе в отремонтированном корпусе, где раньше размещались различные вспомогательные службы. Учащиеся профессионального училища и корпоративного института проходят «на месте» все стадии обучения, включая «стратегию лидерства, ответственности и командности». В этом году 16 человек уже прошли внутреннюю стажировку и теперь прочно связывают свое будущее с заводом.
Численность рабочих на «Автоприборе» - 2500 человек. Когда-то было 9 тысяч, но после модернизации и замены старого оборудования столько не требуется.
Примечательно, что в 2009 году каждый учащийся заводских ПУ и института выдал «на-гора» не менее трех предложений по улучшению работы завода. Раньше это называлось рацпредложением.
- Как финансируется ваша учебно-экспериментальная площадка? - полюбопытствовали члены комиссии.
- Финансирование идет в два этапа, - ответил Алексей Мельников, - с помощью федеральных и заводских денег. Мы недавно выиграли конкурс и купили новейшее оборудование в производственные лаборатории. По гранту получили федеральные деньги, но пока завод вложил больше.
- Как на Западе работают подобные площадки?
- Такие площадки на Западе есть почти везде. Нам надо ломать привычные стереотипы, например, переходить на повременную оплату вместо сдельной, прощаясь с принципом «дайте заработать». Только так можно обеспечить требуемое качество.
- Предусматривают ли ваши программы места для инвалидов?
- Такие места были на заводе всегда. У нас есть программа по сохранению и квотированию рабочих мест для инвалидов, в основном она касается работы в «шумных» цехах. Например, в прессовом цехе работают люди с ослабленным слухом.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
34 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…