18 июня 2010 в 01:13

«Лакинскую мануфактуру» готовы отдать в хорошие руки

Но сначала областные власти намерены твердо убедиться в серьезности и надежности потенциальных инвесторов. Руководители государства еще несколько месяцев назад призвали региональные власти в первую очередь решать социальные проблемы в моногородах. Понятно, что второго Пикалева не хочет никто. Но также понятно, что проблемы моногородов с их устаревшими градообразующими предприятиями, на чью продукцию больше нет спроса, без новых высокотехнологичных производств не решить. А это значит, что каждому такому моногороду нужен серьезный инвестор, а лучше - несколько таких инвесторов.
Если говорить о Владимирской области, то при слове «моногород» сразу думаешь - это Лакинск в Собинском районе. Город, расположенный рядом с федеральной трассой, имеет давние проблемы с социальной сферой. Когда-то главным работодателем и кормильцем горожан была «Лакинская мануфактура», кризис в которой начался задолго до мирового... В итоге сейчас на этом предприятии на стопроцентно предоставленном заказчиками сырье и на устаревшем энергоемком оборудовании работают 420 человек, зарабатывая в среднем по 8 тысяч рублей, оборот фабрики недотягивает даже до размера ее же долгов, а в заброшенных и разрушающихся производственных помещениях можно фильмы ужасов снимать... При таком положении дел ни о каком развитии предприятия не может быть и речи. Для развития фабрике нужны хорошие заказы, современное оборудование, оборотные средства. Дать все это может только серьезный инвестор, потому что ни один бюджет таких расходов сейчас не потянет. Кстати, «Лакинская мануфактура» - единственная в РФ муниципальная ткацкая фабрика.
Вчера в областной администрации первый вице-губернатор Владимирской области, курирующий экономику, Владимир Веретенников, председатель областного комитета по промышленности и науке Виталий Лонский и и.о. главы администрации Лакинска Игорь Велиев встречались c потенциальными инвесторами, представлявшими «Апрелевскую мануфактуру», компанию, специализирующуюся на производстве верхней одежды и на торговле одеждой в розницу. Лакинский вариант гостям явно нравится, несмотря на все «но». Кстати, Лакинский градоначальник даже назвал сложившуюся на предприятии ситуацию «вакуумом»...
Интересно, что «апрелевцы» не планируют приобретать производственные помещения в собственность. Их, пока еще устное, предложение таково - взять около 90 тысяч квадратных метров производственных площадей вместе с инфраструктурой в управление и разместить там несколько производств, включая, разумеется, швейное. Финансирование этого проекта, если он состоится, будет итальянским.
Интерес муниципальных и региональных властей здесь простой - помимо налогов в бюджет для них главное, чтобы у местных жителей была работа и стабильная и достойная зарплата. А если у людей будут деньги, то в городе будут развиваться и ЖКХ, и социалка, и сфера услуг.
...Естественно, на встрече прозвучали вопросы: «Каковы источники инвестиций?», «Понимаете ли вы, что, беря в управление предприятие, берете на себя и его долги перед энергетиками, налоговиками и т.д.?».
Фактически гостям предложили представить бизнес-план этого проекта. Владимир Веретенников пояснил подход администрации:
- Нам важно знать, кто вы - серьезные инвесторы с хорошим ресурсом, волонтеры или просто хорошие люди. Если у вас есть ресурс для управления всеми этими активами, то лучших помощников в реализации этого проекта, чем мы, вам не найти. Нам ваша инициатива, безусловно, интересна, но требуется убедиться в том, что вы - серьезные партнеры. Ведь бизнес - это не махание флагом, а расчет. Поэтому давайте алгеброй гармонию проверим и - снова встретимся.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…