19 июня 2010 в 01:56

Из-за наркоманов обычным гражданам придется бегать за рецептами

Россию захлестнула волна дезоморфиновой наркомании! - бьет тревогу Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Дезоморфин запрещен к обороту в РФ, но это не мешает ему распространяться все шире. Согласно анализу ФСКН, в 2006 году этот наркотик эпизодически употреблялся в 19 субъектах РФ, в 2007 году ‑ уже в 27, в 2008-м - в 47, а в 2009-м уже в 60-ти!

Для справки. Дезоморфин ‑ изомер морфина, получаемый синтетическим путем, в медицине не получил широкого применения. По действию схож с героином - так же вызывает сильную зависимость и приводит к необратимому разрушению организма. Порой зависимость появляется после 2-3-й инъекции! При этом дезоморфин в 15 раз токсичнее героина, при его систематическом употреблении развивается общая гангрена. Длительность жизни дезоморфинового наркомана - 2-3 года максимум.
Наркотик этот дешевый, и вполне предсказуемо увеличивается количество лиц, вовлеченных в противоправную деятельность, в том числе связанную с организацией и содержанием дезоморфиновых притонов. Как нам сообщили в пресс-службе областного управления ФСКН, во Владимирской области в 2009 году выявлено 3 таких притона, где готовился, сбывался и употреблялся дезоморфин. Один - в обычной квартире в Муроме, где местный житель, работавший охранником на автостоянке и сам - любитель дезоморфина, устроил настоящий притон и содержал его около полугода. Причем каков умелец - сам изготавливал дурман кустарным способом из кодеиносодержащего лекарственного препарата и ряда токсичных химических реактивов, имеющихся в свободной продаже. В августе 2009 года за преступление, предусмотренное по ч. 1 ст. 232 УК РФ, Муромский городской суд приговорил этого «химика» к 2 годам лишения свободы условно. Мало? Безусловно. Но больше дать пока законодательство не позволяет. В постановлении Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупной дозой дезоморфина считается пол­грамма, а особо крупной - 2,5 грамма, тогда как разовая доза намного меньше - всего 0,0001 грамма... Судя по всему, эту норму нужно менять. А еще, считают наркоборцы, распространению «дезоморфиновой» наркомании очень способствует доступность кодеиносодержащих лекарств - их продают свободно без рецепта врача.
«К сожалению, оценить сложившуюся ситуацию в полном объеме в настоящее время невозможно в связи с отсутствием в ведомственной отчетности Минздравсоцразвития показателей учетной распространенности «дезоморфиновой» наркомании. Однако проведенный ФСКН России анализ выделил перечень лекарственных средств, наиболее часто используемых для изготовления дезоморфина: «Коделак», «Пенталгин», «Пиралгин», «Седал-М», «Седальгин‑нео», «Терпинкод», «Тетралгин» - говорится в официальном пресс-релизе. Выходом в ФСКН считают введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. Конечно, вряд ли это обрадует обычных граждан, привыкших без проблем покупать «Коделак» при трахеите, а «Пенталгин» - при головной боли, если им придется в каждом конкретном случае бежать в поликлинику за рецептом...
На основании проведенного анализа обстановки во Владимирской области по реализации кодеиносодержащих препаратов с последующим нелегальным производством дезоморфина и его сбытом администрация Владимирской области направила на имя директора ФСКН В.П.Иванова документ, согласно которому губернатор по представлению УФСКН по Владимирской области «считает целесообразным поддержать предложение о введении рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов с внесением соответствующих изменений в действующее законодательство».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
4 минуты назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…