19 июня 2010 в 02:02

Доктор, которому улыбаются дети

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
Она с юных лет мечтала стать детским хирургом и к поступлению в медицинский институт начала готовиться с восьмого класса, с увлечением глотая книги по медицине.

Врачей в семье не было, но сохранилось предание о дяде, работавшем фельдшером в годы Великой Отечественной войны. Ивановский мединститут произвел на Галину впечатление уже своим внешним видом, и она твердо решила поступать именно сюда. И стала студенткой педиатрического факультета с первой попытки.
На шестом курсе Галина Тихонова, выиграв огромный конкурс, попала в субординатуру, начинала работать детским хирургом - заступала на дежурства, оперировала. Институт окончила с красным дипломом и приехала работать во Владимир. Сначала на базе детской больницы скорой помощи был объединенный хирургический кабинет на весь город, затем персонал распределили по больницам. Так хирург Галина Тихонова попала в городскую детскую больницу № 1, где она уже более двадцати лет ведет прием маленьких пациентов и делает операции.
Собственная семья у нее получилась чисто медицинская. Муж Андрей ‑ бывший сокурсник, анестезиолог-ревматолог отделения реанимации областной детской клинической больницы. Старшая дочь Дарья ‑ студентка 5-го курса лечебного факультета Ивановской медицинской академии, учится на одни пятерки. Младшая Ксения тоже собирается стать врачом, причем хирургом, как мама.
- В юности, конечно, хотелось быть великим хирургом, работать в стационаре, - признается Галина Александровна, улыбаясь. - Потом решила, что на каждом месте должен быть человек своего дела, и здесь работа не менее важная. В поликлинике очень большой поток пациентов, и важно не пропустить экстренные случаи, требующие быстрого реагирования. Приходят к нам с травмами, болями, с высыпаниями на коже. Часто детей для консультаций направляют педиатры. Очень много проводим профилактических осмотров малышей до года, выходим и в школы, в детские сады, в закрытые интернатские учреждения для детей-сирот. Проводим консультации на дому для ребят с инвалидностью.
В операционной при хирургическом кабинете Галина Тихонова проводит более 200 операций в год. Сейчас уже с использованием современного оборудования. Освоены методы криотерапии, электрокоагуляции. Галина Александровна оперирует мелкие кожные опухоли, вросшие ногти, все гнойно-септические явления: гнойники, абсцессы, фурункулы. А также мелкую амбулаторную урологию ‑ как оказалось, доктор, стремясь повысить квалификацию, освоила вторую специальность - уролога.
- С чем чаще всего обращаются ваши пациенты? ‑ поинтересовались мы у доктора.
- Сейчас, например, идет сезон «асфальтовой» болезни с ушибами, ссадинами, бывают обращения с инородными телами после катания на горках, немало обращений и после укусов клещей и солнечных ожогов. Зимой приводят детей с обморожениями, травмами после катков, лыжных пробегов. Осенью и весной ‑ с гнойниками и фурункулами на фоне авитаминоза или в результате простуды.
- Справляемся, в стационар направляем пациентов редко, только по показаниям, - говорит Галина Александровна. ‑ Мы не любим пугать и нервировать родителей ‑ они должны быть спокойны и помогать врачу.
У Галины Тихоновой немало грамот и благодарностей за многолетний добросовестный труд, есть также свидетельство, выданное за рационализаторское предложение ‑ о консервативном лечении ранней спаечной и кишечной непроходимости. Галина Александровна - участник всероссийских конгрессов и съездов педиатров.
И все же главное в работе, по убеждению доктора, чтобы дети тебе доверяли, а для этого нужно уметь договариваться с ними. По-видимому, это удается: наверное, поэтому все ребятишки, попадая в кабинет хирурга, улыбаются ей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…