19 июня 2010 в 02:08

Завершающий этап формирования Общественной палаты

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера в 15.00 члены Общественной палаты (ОП) области от Законодательного Собрания и губернатора собрались в «белом доме», чтобы выбрать последнюю треть ОП ‑ 14 человек от некоммерческих организаций региона. Собрались очень дисциплинированно ‑ все 28, из которых, напомним, 14 назначены постановлением ЗС, 14 ‑ указом губернатора.

В соответствии с законом собрание открыл и вел старейший член Общественной палаты. Им оказался выдвинутый губернатором председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин. Собравшиеся единогласно поддержали тайный способ голосования. А кандидатов в бюллетени было внесено 79. В этот список вошли все кандидаты, уже подавшие документы для выдвижения от ЗС и губернатора, но не ставшие членами ОП. А также те, кого выдвинули общественные организации и некоммерческие объединения дополнительно.
Евгений Ильюшкин обратился также к Законодательному Собранию и администрации области, чтобы те не откладывая сделали все возможное для организационно-технического обеспечения работы Общественной палаты. Затем старейшина ОП передал слово сопредседателю оргкомитета Общественной палаты Валентине Бородиной (назначена ЗС), которая рассказала, как шел прием документов от кандидатов в Общественную палату.
Настал черед выбирать Счетную комиссию. Как и оргкомитет, она была сформирована на паритетных началах. Двое из них - Надежда Сухарникова и Юрий Чайковский - назначены в Общественную палату ЗС, еще двое - Сергей Конин и Галина Мизелева ‑ губернатором.
Председателем Счетной комиссии избрали руководителя областного профобъединения Надежду Сухарникову. Она и сообщила о процедуре голосования, которую все поддержали единогласно. Каждый член Общественной палаты должен был проголосовать в бюллетене не более чем за 14 кандидатов. Поскольку есть вероятность совпадения числа голосов за разных кандидатов, то по непростой, но четкой формуле предполагались дополнительные туры выборов с учетом предыдущих результатов.
Пока члены Общественной палаты по очереди получали бюллетени и голосовали по одному в особом помещении, Евгений Ильюшкин поделился опасением, что на выборах возможна патовая ситуация.
Еще один член Общественной палаты политолог Роман Евстифеев поделился сомнениями по поводу неясности задач этого органа. Четко они не сформулированы, а ведь от задач зависит и выбор тех личностей, кто их будет решать. Особенно - председателя Общественной палаты. Кстати, выборы председателя запланированы на сегодня, субботу, 19 июня.
Поскольку выборы членов Общественной палаты завершились позже, чем номер был отправлен в печать, о результатах мы сообщим во вторник.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.