23 июня 2010 в 04:23

Осудили, а в колонию не отправили

Прокурор области Вячеслав Чеботарев лично контролирует проведение проверок исполнения приговоров в отношении лиц, осужденных к лишению свободы в колониях-поселениях. И это явно выглядит не лишним. Иногда без вмешательства прокурора не обойтись.


Гусь-Хрустальный городской суд признал 26-летнюю автомобилистку Анастасию Доронину виновной в нарушении правил дорожного движения, из-за чего погибли два подростка. Девушка пошла на обгон и на встречке столкнулась с мотоциклом «Ява-350», водитель и пассажир которого (обоим было по 17 лет) погибли на месте.
Назначенное Дорониной наказание - 4 года колонии-поселения и лишение на 2 года права управлять транспортным средством. Приговор вступил в силу, но... девушка не отправилась в колонию, а продолжила жить в Гусь-Хрустальном. А ведь по закону не позднее 10 суток со дня получения копии приговора орган уголовно-исполнительной системы вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и «обеспечивает его направление в колонию-поселение». Но сделано этого не было, констатируют в пресс-службе областной прокуратуры. И только после вмешательства прокуратуры области Доронину направили для отбывания наказания в виде лишения свободы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
32 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.