23 июня 2010 в 04:36

Ударим тестом по наркомании!

Фото: Марина КИСЕЛЕВА.
Из 773-х выявленных всеми правоохранительными органами области за 5 месяцев этого года преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 552 - на счету областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН).


Как констатируют в Госнаркоконтроле, несколько сократилось количество «сбытовых» преступлений - с 588 в 2009 году до 552-х в 2010-м. Из незаконного оборота изъято 38 кг всевозможных дурманов - от героина до метамфетаминов. На прежнем уровне осталась тяжкая и особо тяжкая наркопреступность - 665 фактов в 2009 году, 671 - в 2010-м. А вот в деле выявления притонов сделан явный прорыв: зарегистрировано 15 преступлений такого рода, что в 5 раз больше показателей аналогичного периода прошлого года.
- Но надо понимать, что Владимир и Владимирская область - это не Колумбия. У нас притоны обычно представляют собой квартиру, куда хозяин-наркоман приглашает таких же знакомых для определенных целей... И это становится бедой и для соседей, и для подъезда, и для всего дома, - говорит Александр Катков, и.о. начальника УФСКН по Владимирской области.
Помимо вреда своему здоровью наркоманы, ищущие денег на очередную дозу, часто в прямом смысле слова портят жизнь окружающим: с января по май уже зарегистрировано 54 преступления, совершенных наркозависимыми гражданами, а годом ранее таковых было 40.
В 2010 году уже направлено в суды 128 уголовных дел по 299 преступлениям с утвержденным обвинительным заключением, - а суды, напомним, за нарко-
преступления последние несколько лет стабильно назначают реальные и длительные сроки лишения свободы. Кстати, недавно в скандально известном поселке Шпалорезка задержали очередную группу наркосбытчиков в количестве 11 человек - об этом вчера сказал Сергей Семенов, и.о. заместителя начальника УФСКН.
По состоянию на 1 января 2010 года под наблюдением врачей-наркологов в области числится 1331 (-4,7%) потребитель наркотиков и психотропных веществ, из них 856 - наркозависимые. Больше всего наркоманов официально зарегистрировано во Владимире (250), Александровском (119) и Петушинском (111) районах. Состоит на учете один несовершеннолетний наркоман, зато нет ни одного пристрастившегося ребенка 14 лет и младше, что «подтверждает эффективность тематической профилактической работы, координируемой управлением наркоконтроля в местных школах», уверено руководство УФСКН.
- Наркомания, конечно, больше молодежная проблема, - говорит Ирина Пруцкова, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления.
Но чтобы хорошо потрудиться на ниве профилактики наркомании, нужно хорошо представлять себе всю ситуацию. И в этом наркоборцам часто очень помогает специальное анкетирование, которое дает очень интересные результаты. Например, из 4 тысяч опрошенных наркоконтролем 23% лично знакомы с потребителями наркотиков, 93% выступают за введение тестирования учащихся на наркотики, а 73% готовы сами хоть завтра такие тесты пройти.
Кстати, стоит один такой тест около тысячи рублей...
Ирина Пруцкова считает, что перспектива тестирования сама по себе остановит многих детей от желания «попробовать», ведь это неизбежно раскроется.
Помимо школяров и студентов в нашей стране витает идея тестировать на наркотики и чиновников, и медработников, и водителей автотранспорта. Последние в этот список попали отнюдь не случайно и определенно правильно - в России уже выявлено 98 водителей общественного транспорта, которые находились за рулем в состоянии наркотического опьянения, и это не может не пугать и не побуждать власти к мерам воздействия на ситуацию. А во Владимирской области только в этом году выявлено 26 автомобилистов (правда, не «автобусников», а водителей личных авто), додумавшихся сесть за руль в состоянии наркотического опьянения.
- Нам важно знать мнение населения об идее тестирования учащихся, чиновников, водителей и медицинских работников, - говорит Александр Катков.


P.S. До 30 июня во Владимирской области продолжается Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Любой гражданин (даже анонимно) может сообщить об известных ему фактах незаконного оборота наркотиков, в том числе - о продаже курительных смесей, по «телефонам доверия» во Владимире 32-70-01 и 37-88-77, на официальном интернет-сайте www.vladnarko.ru или по электронной почте gnk@vtsnet.ru.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…