23 июня 2010 в 04:41

Леса в региональных полномочиях

Фото: Сергей МУРАВКИН.
Во Владимирской области леса занимают 51,9% территории. Запросто можно встретить отдельные лесные участки, сравнимые по непроходимости с таежными дебрями, светлые сосновые боры, белоснежные березовые рощи, степное редколесье и смешанные заросли низменных болот… По своему составу и продуктивности владимирские леса считаются одними из лучших в России, а основными лесообразующими породами являются сосна, ель, береза и осина. Общий запас древесины составляет 245 млн кубометров.


Обо всем этом рассказали (и показали!) журналистам во время проведения единого информационного дня на тему «Работа лесного хозяйства Владимирской области в условиях нового лесного законодательства». Начался информационный день с посещения Новкинского школьного лесничества «Внуки Берендея» Камешковского района. Это учебное заведение было создано в 1969 году. За ним закреплена площадь в 75 гектаров, в том числе теплицы и дендроучасток. По лесу проходит экологическая тропа длиной почти 3 километра. В школе занимаются около 30 учеников 5-9-х классов, основной курс обучения - «Лесоводство с основами экологии». Руководят школой супруги Футерман - Юлий и Зинаида. Юлий Иосифович - заслуженный лесовод РФ, мастер леса, сам в прошлом лесничий. Он неоднократно награждался дипломами самого разного уровня за особый вклад в работу с одаренными детьми и воспитание нового поколения лесоводов. Зинаида Тимофеевна - биолог, заслуженный учитель РФ и лучший краевед области. Их воспитанники не раз становились дипломантами различных Всероссийских конкурсов. В 2004 году на съезде школьных лесничеств «Внукам Берендея» присвоено звание «Лучшее школьное лесничество России». Почти половина выпускников школы рано или поздно «возвращается» в профессию лесника или лесовода.
…Директор департамента лесного хозяйства области Николай Белоусов отметил, что с января 2007 года в стране начал действовать новый Лесной кодекс. Центр передал полномочия в области лесных отношений регионам. Это разработка, утверждение лесных планов, регламентов, проведение государственной экспертизы, предоставление лесного фонда и лесных участков в аренду, безвозмездное срочное пользование, заключение договоров купли-продажи и многое другое.
Ежегодный прирост леса в области - более 5 миллионов кубометров. Оборот рубки равен ста годам. В департаменте трудятся 464 государственных лесных инспектора и 344 лесника. Лес воруют повсеместно, но в нашей области, по словам Белоусова, это происходит в 50 раз реже, чем в среднем по России.
По его же словам, Лесной кодекс все-таки довольно противоречивый документ, который пока находится «в стадии становления». Например, не решен вопрос тушения лесных пожаров, произошедших от сельхозпала. Горящая трава переносит пламя на леса, но тушить лесной пожар силами и средствами лесхозов нельзя, это будет «нецелевое использование средств». Однако тушить надо, вот и выкручиваются кто как может. В департаменте есть 17 самолетов АН-2, которые следят за лесными пожарами, но их все равно не хватает. В области много торфяников, которые как пороховые бочки. Ежегодно в среднем происходит 500 лесных пожаров - и в основном на торфяниках.
…Участники единого информационного дня осмотрели также производственно-перерабатывающую базу Мелеховского лесопункта Ковровского района и замечательный питомник по разведению молодняка леса.


Прямая речь
Николай БЕЛОУСОВ, директор областного департамента лесного хозяйства:
- Очень большая нагрузка на лесников из-за увеличения обслуживаемой территории. Есть проблемы по аренде. Ранее на одном лесном участке могло быть несколько арендаторов. Сегодня второй арендатор может прийти на данную территорию только с разрешения департамента и первого арендатора. А это конфликт интересов, ведь, по сути, участком управляет не государство, а первый арендатор, что ведет к сокращению рабочих мест. Далеко не все арендаторы законопослушны, многие в погоне за прибылью не торопятся вкладывать деньги в лесовосстановительные работы. С ними мы «плотно» работаем.







Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…