23 июня 2010 в 04:45

Не имеем права оставаться безучастными

Фото: Юрий МОРОЗОВ.
В Меленковском районе прошла акция «Ветеранам глубинки - народную заботу» Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Петрович Винокуров и его супруга долго не могли поверить в «подарок судьбы». Живут они одиноко в частном доме города Меленки. Годы берут свое. Сил едва хватает, чтобы поддерживать порядок в горнице. А вот поправить упавший забор в палисаднике и засыпать огромную рытвину на дороге у дома, где после дождей образуется непроходимое озеро, нет сил.

Но однажды к ним в дверь постучались незнакомые молодые люди. Они предложили Винокуровым свою помощь. И тут же взялись за пилы, топоры, лопаты и молотки, которые нашлись у хозяина в сарае. Через три часа на месте старого упавшего забора стояло новенькое ограждение. И рытвину на дороге ребята заложили битым кирпичом.
‑ Парни, вот вам тысяча рублей. Вы проделали большую работу. Огромное вам спасибо, - предложил Михаил Петрович.
‑ Мы денег не берем, - дружелюбно отказались те. - Просто хотели вам помочь. Надо будет, мы еще придем и поможем.
В этот день сразу по нескольким адресам в разных концах Меленок в гости к ветеранам пришли незваные, но очень желанные гости. Причем ими стали не только молодые местные патриоты, но и группа учеников и студентов из Владимира.
‑ Все эти ребята являются участниками Всероссийской патриотической акции «Ветеранам глубинки - народную заботу». Проходит она с начала юбилейного года во многих отдаленных районах и отдельных населенных пунктах нашей области. Мы бросили клич среди молодежи областного центра: кто хотел бы выехать в Меленки для оказания помощи ветеранам? Откликнулись члены патриотического клуба из средней школы № 28, комсомольцы и представители союза творческой молодежи Владимира. Согласовали день, и вот мы здесь, - рассказал специалист комитета по делам молодежи администрации Владимирской области Владимир Аксенов.
Меленковцы постарались сделать проведение этой акции значимой для района. На базе школы № 4 районного центра, где в летнем оздоровительном лагере отдыхают школьники в шести отрядах, комитет по делам молодежи решил начать акцию с митинга. К этому дню на территории школы они завершили благоустроительные работы. Привели в порядок величественный памятник учителям этой же школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Собралось много гостей.
Заместитель главы Меленковского района Наталья Козлова сказала в своем выступлении:
‑ Для меленковцев 65-я годовщина Победы - не пустой звук. Эта земля отправила на фронт 20,5 тысячи человек. Возвратились назад чуть больше 10 тысяч, да и те в большинстве были изранены и искалечены. Но именно они работали за троих, чтобы дети жили не только в мире, но и счастливо. Наша земля дала России 18 Героев Советского Союза и тысячи награжденных орденами и медалями. Мы не забыли никого из погибших на фронтах. Но мы не имеем никакого права оставаться безучастными к сегодняшней жизни наших уважаемых ветеранов.
А ветеранов здесь сегодня осталось совсем немного. Председатель совета ветеранов войны и труда Меленковского района Анна Некрасова уточнила:
‑ Их 123 человека всего-навсего. Да 390 солдатских вдов, сохранивших верность своим погибшим мужьям. Они прошли через страшное горнило испытаний как на войне, так и в мирной жизни, и всей своей жизнью заслужили уважение и почет хотя бы на старости лет.
Гости и меленковские школьники возложили цветы к основанию памятника. И разъехались по домам ветеранов.
Пятеро ребят попали в дом к Геннадию Ивановичу Слепцову. Со своей супругой он проживает в частном доме на окраине Меленок. Особым здоровьем, увы, похвастаться не может. Тяжело даже в доме хозяйничать, не говоря о каких-то работах во дворе. И Слепцовы с искренней признательностью приняли предложение молодых владимирцев и меленковцев о бескорыстной помощи.
‑ У меня и слов нет, как выразить помощникам нашу благодарность. Они вымыли всю горницу до блеска… Постирали на реке наши ковры… Прибрались во дворе… Мы об этом и мечтать не могли, - со слезами на глазах рассказывала супруга ветерана Наталья Петровна Слепцова.
А на другом конце Меленок еще одна группа юных патриотов пришла на помощь Елизавете Васильевне Воробьевой, вдове ветерана войны, орденоносца Александра Александровича Воробьева ‑ человека удивительного мужества. На фронт он ушел добровольцем еще до своего совершеннолетия. Был трижды ранен, в том числе и в позвоночник. Возвратился домой без ноги. Но и таким его радостно приняла девушка, с которой он дружил еще до начала войны и вел переписку. С Елизаветой они расписались в ЗАГСе 9 мая 1945 года. И прожили вместе без одного дня 64 года! Построил новый дом, содержал хозяйство в идеальном порядке. А когда Александр Александрович умер год назад, то комитет по делам семьи и молодежи взял над вдовой шефство.
Недавно был сильный ураганный ветер, и в одном месте забор повалило на землю, прогнили и подпорки дровяного сараюшки… Поэтому помощь ребят подоспела вовремя. Они, словно заправские плотники, взялись за дело. И через три часа все было исправлено. Принимай работу, хозяюшка!
- Акция - дело сугубо добровольное. Но ребята оставили все свои дела в городе и поехали в Меленки. Убеждена, что в их душах надолго останутся впечатления о безвозмездном труде плечом к плечу с нашими учащимися ПУ-34. Им обязательно запомнятся слезы и искренние слова благодарности ветеранов, - уверена председатель комитета по делам семьи и молодежи администрации Меленковского района Светлана Суслова.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…