23 июня 2010 в 04:50

В 2010 году во Владимирской области появится региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения

Губернатор Владимирской области Н.В.Виноградов утвердил целевую программу «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в 2010 году». Общий объем ее финансирования составляет почти 560 миллионов рублей. Цель программы - совершенствование организации и качества оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктами миокарда и профилактики этих заболеваний в регионе.


Во Владимирской области болезни системы кровообращения на протяжении многих лет являются главной причиной смертности и стойкой утраты трудо­способности населения, приобретая тем самым социальный характер. В 2009 году в регионе от острых нарушений мозгового и коронарного кровотока умерло 16777 человек, уровень смертности составил 1169 на 100 тысяч населения, что значительно выше показателя по Российской Федерации (834 на 100 тысяч населения).
В структуре общей смертности болезни системы кровообращения во Владимирской области в 2008 году составили 54,4 %, среди причин инвалидности эти заболевания в течение многих лет прочно занимают первое место. Общая заболеваемость болезнями органов кровообращения также находится на высоком уровне ‑ 37755,5 на 100 тысяч населения (по РФ ‑ 26415). Имеют место позднее обращение, поздняя госпитализация, не позволяющая выполнить необходимое лечение, и как следствие высокая летальность - до 36%.
В рамках программы в этом году на базе Владимирской областной клинической больницы будет создан региональный сосудистый центр. Первичные сосудистые отделения появятся во Владимире в муниципальном учреждении здравоохранения, образованном путем реорганизации городских больниц № 3 и № 4, в Муроме в городской больнице № 3, а также в Александровской ЦРБ и Центральной городской больнице г. Коврова. Их оснастят специальным оборудованием, предназначенным для организации лечения и профилактики сосудистых заболеваний.
Ожидается, что в результате реализации программы уже к концу 2010 года показатель смертности населения трудо­способного возраста от болезней системы кровообращения снизится до 300 человек на 100 тысяч человек соответствующего возраста.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
час назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…