23 июня 2010 в 04:58

Большое предприятие всегда дает работу малым

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Главная тема очередного заседания общественно-политического консультативного совета (ОПКС) при губернаторе области - ситуация на рынке труда и меры, направленные на ее стабилизацию.


Предваряя заседание, губернатор Владимирской области Николай Виноградов напомнил, что 22 июня - День памяти и скорби, в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная в мировой истории. По последним данным, в эту войну погибли более 27 миллионов наших соотечественников. Их памяти и 65-летию Победы были посвящены многочисленные конкурсы по военно-патриотической тематике, конкурсы школьных сочинений, проведенные администрацией области, и 22 июня победители этих конкурсов получили заслуженные награды. Нам особенно приятно отметить, что в номинации «Лучший журналист» вторая премия и диплом лауреата достались нашему муромскому спецкору Юрию Морозову.
Но вернемся к основной теме совещания.
С начала текущего года в центры занятости населения Владимирской области в поисках работы обратились более 24 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого, кризисного, года число обращений уменьшилось на 37%, но, как заметил директор департамента по труду и занятости населения Александр Ковылин, ситуация все-таки еще далека от стабильности.
Около 15% безработных граждан имеют высшее образование и более 47% - среднее и начальное профессиональное образование. Самый высокий уровень безработицы наблюдается в Камешковском, Гороховецком и Гусь-Хрустальном районах. Заявленная работодателями потребность в работниках - 14 тысяч единиц, что в 1,7 раза больше, чем годом раньше, но это в основном невысокооплачиваемые должности.
По сведениям работодателей, в мае - июне этого года планировались массовые увольнения в 15 организациях. Наиболее значительные - в ОАО «Селивановский машиностроительный завод» - 192 человека, ОАО «Муромтепловоз» - 60 человек, планируются высвобождения также на предприятиях ЖКХ и в госучреждениях социального обслуживания.
Что делать в такой ситуации? Ориентироваться на выполнение долгосрочной целевой программы содействия занятости в области на 2009-2011 годы. Программа предусматривает профессиональное обучение и переобучение граждан, социальную поддержку безработных (на что в текущем году будет выделено более миллиарда рублей), трудоустройство на постоянную и временную работу 50 тысяч человек, переобучение более 7 тысяч и занятие на общественных работах 4,5 тысячи наших земляков. Правда, как я уже сказал, качество предлагаемых работодателями вакансий невысоко, и это затрудняет поиски работы по специальности, а белить бордюры и подметать улицы можно вообще без образования.
Ковылина спросили, почему некоторые предприятия малого и среднего бизнеса во Владимире не получают никакой помощи в рамках программы. Руководство одного такого предприятия направило в департамент заявку, но получило отказ на том основании, что оно не занимается инновациями. Но оно-то как раз и занимается инновациями! Александр Ковылин ответил, что его департамент не занимается экономикой как таковой, а рекомендации по помощи дают отраслевые департаменты...
Председатель комитета по промышленной политике и науке Виталий Лонский рассказал о перспективах региональной экономики. Постановлением губернатора утвержден перечень инвестиционных проектов, предусматривающих ввод новых производственных мощностей. В их числе строительство логистического центра и таможенного терминала технопарка «Александрова слобода», строительство завода металлоконструкций ЗАО «Башкранснаб», создание производства по изготовлению и оцинкованию строительных металлоконструкций ЗАО «МуромЭнергоМаш», создание производства по выпуску детской обуви ООО «Рус Дямей» и другие. Кроме того, частично будут решены проблемы монопрофильных территорий. Два планируемых к сдаче производственных объекта расположены в Камешкове и Ставрове, численность занятого населения этих городов увеличится на 400 человек.
...Доля работников малых и средних предприятий в области достигла в общем объеме 35,7%. По этому показателю регион занял 1-е место в ЦФО. Больше всего работников занято в розничной торговле и общественном питании.
На вопрос, почему мы строим новые заводы, а не поддерживаем старые, с мощными брендами, например Гусевской хрустальный завод, Лонский ответил, что этот завод утратил свою конкурентоспособность. На его высвободившихся площадях планируется создать технопарк и новые рабочие места для тех, кто давно делает хрусталь в личных гаражах и подвалах. Стоит задача сохранить лучшее производство цветного и накладного хрусталя. Конечно, рабочих мест новые высокотехнологичные предприятия дадут не так уж много, уровень автоматизации на них чрезвычайно высок и тысяч рабочих не требуется, но создание таких производств генерирует создание еще более современных, вокруг которых как раз и развивается малый бизнес. Лонский привел в пример знаменитый «Крафт Фудз», вокруг которого уже сегодня созданы десятки малых фирм питания, обслуживания и т.д. К тому же большие заводы создают большую налогооблагаемую базу, а это хорошо для бюджета.
Ввод в действие новых промышленных объектов позволит обеспечить трудоустройство 2,5 тысячи человек, а дополнительные объемы промышленного производства возрастут сразу на 8-10 миллиардов рублей в год. Производительность труда здесь составит 3 миллиона рублей на одного работника в год. Пока производительность на обрабатывающих производствах чуть более одного миллиона на работника… Одним словом, другого пути развития экономики не существует, если мы хотим оставаться конкурентоспособными…


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.